Город На митинге тюменцы потребовали сохранить школу в Старой Зареке

На митинге тюменцы потребовали сохранить школу в Старой Зареке

Сегодня, 28 июня, с 11:00 до 12:00 у здания администрации Тюмени состоялся митинг против расформирования школы №11 (улица Маяковского, 8). Порядка 100 жителей Старой Зареки вышли с плакатами: «Верните Зареке 11-ю школу», «Школа около дома – образование без стресса», «Будет школа – будет Зарека» и с другими.

Напомним, аварийное здание старейшего учебного заведения города снесли летом прошлого года, а учеников перевели в школы №43 и 62. С требованием сохранить школу №11 и построить для нее новое помещение педагоги и жители старой Зареки уже обращались во все инстанции. Однако недавно стало известно, что в администрации города принято решение о реорганизации школы №43 путем присоединения к ней 11-ой. Таким образом она перестанет существовать юридически.

«Нам нужна школа в шаговой доступности. В прошедшем учебном году со школьным автобусом были проблемы, кто исключит, что они не повторятся? Дети ездили на общественном транспорте, мерзли на остановках, ходили пешком», – выступил сегодня на митинге один из жителей Старой Зареки Александр Апонащенко.

Некоторые участники митинга предложили самостоятельно организовать сбор средств на строительство нового здания школы. Но другие выступили против этого. «Сегодня нам нужна школа, завтра поликлиника, послезавтра спортивная площадка – на все деньги не собрать. Мы платим налоги и имеем право, чтобы нам построили школу», – заявили жители.

Выступить на митинге пришел и директор городского департамента образования Андрей Степанов. Он предложил жителям набраться терпения и заверил, что земля, на которой раньше располагалась школа №11, не поменяет целевого назначения. «Как 16-ая гимназия шесть лет ждала своего возрождения, я верю, дождется его и 11-ая школа», – прокомментировал Степанов. Он пояснил, что юридическое слияние двух учебных заведений, №11 и 43, необходимо для удобства школьников, чтобы не было разделения на «своих» и «чужих». Когда в бюджете области появятся деньги на строительство нового здания для школы №11, ее восстановят и юридически, заверил Степанов.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем