Город Убивают ради парковок

Убивают ради парковок

Тюменцы предпочитают парковки во дворах деревьям. Об этом вчера, 23 июня, рассказал руководитель управы Ленинского округа Максим Афанасьев во время обхода ремонтируемых дворов. Несколько случаев уничтожения деревьев людьми произошли на днях в областной столице.

«Мы всегда общаемся с жителями на стадии разработки проекта благоустройства двора. Бывает так, что они просят срубить деревья и на их месте сделать парковки. Мы объясняем, почему этого не нужно делать и что существует техническое решение обхода зеленых насаждений. Но есть такие жители, которые ночью сами спиливают деревья. Одни критикуют, что в Тюмени мало зелени, другие – сами вырубают, но, к сожалению, садит ее мало кто», – прокомментировал Максим Афанасьев.

На днях на улице Малышева (Мыс) специалистам управы пришлось вырубить порядка 60 погибших тополей рядом со строительной площадкой. Ранее неизвестные сделали в стволах отверстия. По словам местных жителей, это было сделано сверлом. В итоге деревья погибли.

А под высохшими бальзамическими тополями у дома №80 по улице Рижской в настоящее время проводят фитосанитарное исследование почвы. Напомним, согласно предварительному заключению, эти деревья погибли от отравления химикатами. Местные жители подозревают, что это дело рук их соседей, которые неоднократно высказывали желание обустроить на месте тополей парковочные места.

Скорее всего, засохшие деревья также придется снести. Вместо них высадят новые. «Когда люди ради парковок вырубают деревья, мы следуем логике и здравому смыслу – там, где должно быть дерево, мы садим его снова, ухаживаем за ним. Если оно не приживется, по гарантии будет посажено новое», – добавил Максим Афанасьев.

1 из 7

Как рассказала ведущий инженер по благоустройству управы ЛАО Татьяна Салионова, за незаконную вырубку дерева грозит административный штраф.

Однако поймать нарушителей за руку практически невозможно, а фото- и видеофиксация во дворах не ведется. За прошлый и текущий годы в управе ЛАО не было составлено ни одного протокола за несанкционированный сруб дерева. Поэтому специалисты надеются на сознательность граждан. Обо всех случаях, когда кто-то повреждает деревья, необходимо сообщать в управу. Например, недавно жители дома № 51 по улице Энергетиков пожаловались на соседку, которая захотела самостоятельно срубить дерево, мешавшее ей. «Мы связались с ней, объяснили, что у дерева в необходимые сроки проведут санитарную обрезку. Оказалось, что она просто не знала, куда обратиться за помощью, чтобы привести дерево в порядок», – рассказала Татьяна Салионова.

По словам Афанасьева, сейчас тюменцы принимают активное участие в благоустройстве дворов: от проектирования до контроля во время работ. Но вот за сохранностью двора, в том числе и посадок, жители следят не всегда.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем