Город Патриарх Кирилл: «Нас объединяет общая российская цивилизация»

Патриарх Кирилл: «Нас объединяет общая российская цивилизация»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые побывал в Тюменской области. По мнению председателя благотворительного фонда «Золотое детство» Игоря Ракши, в речи главы РПЦ прозвучали главные слова – мы должны быть единым народом, терпимым друг к другу и соседям.

«Нас объединяет общая российская цивилизация. На протяжении веков она была цивилизацией диалога, высоко ценившей уважение к иным народам и культурам, вместе с тем не позволявшая высокомерного отношения к собственным ценностям. Сегодня идея культуры, диалога и традиций занимает важное и центральное место в работе Собора. Не только экономическая стабильность и сила делают государство мощным. Историческое фиаско страна может претерпеть не из-за плохой экономики, а из-за надлома в душах людей, когда разрушают свою историческую общность, покорно следуют рекомендациям извне», – сказал патриарх.

Он подчеркнул, что сохранить наше Отечество можно, только сохранив мир и взаимопонимание всех народов его населяющих. Как отметил участник «Народного собора» Игорь Ракша, это ключевые слова во всем выступлении патриарха. «Удивительно, как совпали цели «Народного собора» и акции «Возродим собор всем миром». Мы объединяемся во имя благого дела, в сборе средств и конкурсе рисунков участвуют тюменцы разных вероисповеданий и национальностей. Это значит, что в нашем городе мы можем объединиться, несмотря на какие-то предрассудки и стереотипы, и буквально единой семьей решить проблему», – говорит председатель благотворительного фонда «Золотое детство».

Впервые в Тюменской области епархия одобрила размещение рисунков в стенах Благовещенского собора. А в День молодежи рисунки можно будет увидеть на Цветном бульваре.

Подведение итогов акции «Возродим собор всем миром» состоится 29 июня на Аллее кошек. Победители отправятся в путешествие в Тобольск. Розыгрыш проводится при активной поддержке различных ведомств, в том числе ГИБДД, УМВД, УФСКН, РУ ФСБ и прокуратуры области. Недавно акцию решило поддержать и правительство области – врио главы региона распорядился выделить победителям конкурса путевки в оздоровительные лагеря Тюмени и Крыма.

Фото: Фото Инны Пахомовой

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем