Город В Тюменской области будут выращивать больше рыбы

В Тюменской области будут выращивать больше рыбы

Объем товарного рыбоводства в Тюменской области может быть увеличен до 1600 тысяч тонн к 2017 году. По словам заместителя директора департамента АПК, главного государственного инспектора Тюменской области в области племенного животноводства Рустема Бетляева, наш регион располагает значительным водным фондом, пригодным для ведения товарного рыбоводства – пастбищного (озерного), индустриального (садкового и бассейнового) и прудового.

До 90 процентов рыбы сегодня выращивается в озерных хозяйствах. Однако, по словам Бетляева, наиболее динамично развивающимся становится индустриальное рыбоводство. В настоящее время на территории области действуют три хозяйства индустриального типа, выращивание рыбы в которых ведется в бассейнах и садках (ООО «Сладковское товарное рыбоводческое хозяйство», ООО «Пышма-96», ООО «Сибирский осетр»). В планах строительство еще двух – по выращиванию судака и муксуна в Тюменском районе, сообщили в областном департаменте агропромышленного комплекса.

В целом для товарного рыбоводства в регионе предоставлено в долгосрочное пользование (на 20 лет) 214 рыбопромысловых участков. Основные направления – сиговодство и выращивание карпа.

Фото: Фото с сайта Agrovod.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем