Город В Тюмени освятили первый беби-бокс

В Тюмени освятили первый беби-бокс

Сегодня, 3 июня, в Тюмени открыли первый беби-бокс. Инкубатор с колыбелью вмонтирован в стену отделения патологии новорожденных при детском стационаре Областной клинической больницы. Представитель благотворительного фонда «Колыбель надежды» в Тюменской области Гульнара Прадедова отметила, что это 12-й по счету беби-бокс в стране. По ее словам, этот проект способен объединить все социальные службы для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Над самим беби-боксом размещен стенд, на котором можно увидеть номера организаций, в которые можно обращаться.

Руководитель социального проекта «Колыбель надежды» Елена Котова на открытии продемонстрировала работу беби-бокса. «Когда женщина открывает дверцу, то видит «Письмо родителям». Оно неоднократно срабатывало. В нем мы говорим о том, что ребенка можно будет забрать обратно и даем номера телефонов. Благодаря таким письмам мы вернули в семьи троих детей, оставленных в беби-боксах», – рассказала она.

Когда ребенка кладут в беби-бокс, дверь блокируется, и через 15 секунд на пост медицинской сестры приходит сигнал. Его невозможно отключить, не открыв инкубатор. Также устройство оснащено СМС-оповещением.

Елена Котова отметила, что никто не будет разыскивать матерей, оставивших детей. Родителей начнут искать только в том случае, если у ребенка будут телесные повреждения, синяки или ушибы.

В завершении мероприятия настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» иерей Александр Попов провел обряд освящения беби-бокса.

Фото: Фото автора, видео Юлии Галкиной, Анастасии Жердиной и Павла Солдаткина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем