Город Выходные в Тюмени пройдут без осадков

Выходные в Тюмени пройдут без осадков

В выходные в Тюмени будет прохладно, но осадков не ожидается. Ночью в субботу, 31 мая, термометр покажет +2 градуса, днем температура воздуха составит +15. Скорость северо-западного ветра – три метра в секунду. Ночью в воскресенье в Тюмени будет +8, днем +16, вечером столбик термометра остановится на отметке +14. Скорость восточного ветра достигнет двух метров в секунду.

31 мая почитаются Семь святых дев – мучениц, пострадавших за веру в начале 4 века, во времена гонений императора Диоклетиана на христиан. Их страдания описаны в житии мученика Феодота, который приходился племянником одной из дев. Его память также отмечается в этот день. На Руси Федота (Феодота) почитали как помощника весны и говорили: «Придет Федот – последний дуб лист развернет». По этому дереву судили и о будущем урожае: «Если на дубу макушка с опушкой – будешь мерить овес кадушкой». Это означало, что если к Федоту дуб развернет листья, то урожай яровых будет хорошим. Если же вдруг с дерева они начинали опадать, это было плохой приметой и предвещало голодный год.

1 июня – День памяти святого Иоанна. На Руси его называли еще Оберегом Нивы. В это время было принято произносить разнообразные заговоры, которые должны были защитить поля от напастей – от непогоды, от вредителей, от дурного глаза и так далее. В народе замечали: если на Ивана Долгого идет дождь, то весь месяц будет сухим. Также говорили: «На Ивана дождь несет рожь», – то есть осадки предвещали еще и хороший урожай. О будущем плодородии свидетельствовали и обильные росы, а частые туманы обещали, что в лесах будет много грибов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем