Город В Тюменской области возродили технологию производства ткани из крапивы

В Тюменской области возродили технологию производства ткани из крапивы

Тобольский историко-культурный музей-заповедник недавно выиграл грант с проектом передвижной интерактивной выставки-мастерской «Трава-огонь». Всероссийский конкурс «Культурная мозаика малых городов и сел» организовал Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, поддерживающий инициативы по сохранению и развитию культурной среды в малых городах и селах России.

Теперь выставка-мастерская «Трава-огонь» побывает в ряде районных центров юга Тюменской области. Идея проекта заключается в возрождении технологии производства крапивного холста. Это ремесло имело большое значение в культуре северных народов Сибири, но к концу XIX века было утрачено в связи с появлением достаточного количества тканей фабричного производства. В фондах Тобольского музея-заповедника хранится уникальная коллекция изделий из крапивного полотна, собранная во время этнографических экспедиций 1910-1911 годов, рассказали департаменте информационной политики Тюменской области.

На выставке у посетителей будет возможность увидеть все этапы производства кудели и прядения нитей из крапивного материала. Профессиональный мастер покажет процесс изготовления холста. В интерактивной зоне на индивидуальном станке можно будет приобщиться к этому ремеслу и пройти обучающие мастер-классы по изготовлению крапивных опоясок и поясов.

Посетители также смогут узнать о лекарственных, кулинарных и промышленных свойствах крапивы. Первая передвижная выставка откроется в августе.

Из крапивного полотна на Руси и в других странах шили крепкие паруса, мешки. Волокно практически любого вида крапивы обладает качествами, позволяющими ей конкурировать со льном и хлопком.

Фото: Фото с сайта Medvesti.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем