Город Гнаровскую прикрыли псевдонимом «Мельникайте»

Гнаровскую прикрыли псевдонимом «Мельникайте»

Буквально на днях состоялось очередное заседание городской комиссии Тюмени по топонимике, где активно обсуждался вопрос переименования уже существующих объектов – скверов, улиц, парков и еще чего-нибудь в честь кого-нибудь. Главный редактор «Тюменского курьера» Рафаэль Гольдберг призвал остановить этот безумный марафон смены названий. Идею моратория поддерживаю и я, поскольку возникает стойкое ощущение, что в погоне за новыми именами представители города забывают о том, в чью честь названы уже имеющиеся улицы.

Поясню, о чем я. Как-то так «исторически» сложилось, что на работу я езжу, за редким исключением, одним и тем же маршрутом. Ну, и за долгое время мозг научился не обращать внимания на сотни баннеров и рекламных листовок, коими в изобилии «украшены» улицы Тюмени. Но все-таки новые билборды попадают в поле моего зрения, и некоторые из них вызывают удивление. Пару из них я отметил сразу, но только после того, как несколько дней ездил мимо, смог сообразить, в чем тут дело.

На кольце 50 лет Октября и Мельникайте, практически у стен нового корпуса Нефтегаза возвышается рекламная конструкция, которая сообщает всем горожанам (цитирую дословно): «Эта улица названа в честь Валерии Осиповны Гнаровской – Героя Советского Союза». Ну, и дальше, в обрамлении алых звезд, мелким шрифтом, рядом с портретом – краткая биография героя. Все бы ничего, да только вот какая из улиц – 50 лет Октября или Мельникайте – названа в честь Гнаровской? Улица имени Валерии Осиповны действительно есть в Тюмени, только находится она в трех километрах от баннера. И ладно, если бы это был единственный прокол.

По Пермякова, недалеко от моста (если ехать по направлению к Широтной) высится аналогичный штендер, но на сей раз он гласит, что улица сия именована в честь Зои Анатольевны Космодемьянской, также Героя Советского Союза. И вновь все бы хорошо, если бы не одно маленькое «но» – «эта улица», как написано на баннере, даже не в районе Пермякова. Она между Московским и Червишевским трактами. Вот как-то так.

Один неправильный рекламный щит я еще готов списать на ошибку при установке, но два – это уже закономерность. Уверен, что есть и третий такой же билборд, а там, поди, и четвертый с пятым найти можно. Хотели как лучше, а получилось как всегда – я не удивлен этому.

Становится доброй традицией в канун девятого мая напортачить в благих начинаниях – то на поздравление танк немецкий поставят с благодарностью за победу, то колонну марширующих эсэсовцев «воткнут» с пожеланием доброго здравия ветеранам. Впрочем, все эти промахи легко списывались на ставших уже хрестоматийными девочек-дизайнеров, которые взяли первую попавшуюся картинку из Интернета и зафигачили в макет.

Неужели и установкой баннеров в Тюмени занимаются глуповатенькие девчушки, которые не знают улиц родного города? Или близ улиц, названных в честь Героев, изображенных на плакатах, нет билбордов для установки картинок к празднику? И если в первое я еще готов с некоторой натяжкой поверить, то во второе – никогда. Просто потому, что каждый день бываю близ улицы Гнаровской и чуть реже в районе улицы Космодемьянской – штендеров там просто завались, но красуется на них реклама, а не историческая справка о тех Героях, чье имя носит улица.

Нельзя оправдать неправильно установленный баннер с формулировкой «эта улица названа в честь…» – если так, то ставьте на подходящей улице. Ставьте, где хотите, билборды, на которых написано: «В Тюмени есть улица, названная в честь…» – такое понять и простить можно. А то, что натворили сейчас, заслуживает только порицания.

Возможно, авторы баннеров владеют какой-то секретной информацией, согласно которой та же Гнаровская в годы войны работала под оперативным псевдонимом «Мельникайте», а Космодемьянская по документам проходила как «Пермяков» (который, к слову, к героям Великой Отечественной отношения не имеет совершенно никакого), но я об этом не знаю. Знаю я лишь одно. Увлекшись переименованиями новых улиц, в Тюмени не могут грамотно обозначить в честь великой даты даже те улицы, которые в представлении не нуждаются. Мораторий на изменение названий надо вводить до тех пор, пока ответственные лица не выучат, в честь кого названы уже имеющиеся улицы, и где они расположены.

Предыдущие записи автора:

Максим Вершинин. Согласно диплому – журналист, по жизни – автомобилист до мозга костей. Побывал по все стороны баррикад местной автомобильной и автоспортивной жизни, что позволяет достаточно объективно оценивать эту часть нашей действительности. Не удивляйтесь, если большая часть записей будет связана с автомобилями или около того.
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем