Город Вековой юбилей здания ТюмГАСУ отметят карнавалом

Вековой юбилей здания ТюмГАСУ отметят карнавалом

Завтра, 30 мая, зданию, в котором располагается Тюменский государственный архитектурно-строительный университет, исполнится 100 лет. Праздничные торжества по случаю юбилея начнутся в 14:00 на Никольской площади.

Шоу стартует с музыкально-хореографической композиции «Ода зданию», рассказывающей о судьбе строения. В программе и открытие костюмированной аллеи «Карнавал исторических эпох».

Главный корпус Тюменского архитектурно-строительного университета за вековую историю служил домом для тюменского коммерческого училища музыкальной школы, окрисполкома, автодорожного института, первого вуза города – агропединститута, военного госпиталя, облисполкома и обкома ВКП(б) и школы-интерната.

Как рассказывают в университетском музее, мало кто знает, что при строительстве здания использовали яйца. Их привозили из ближайших деревень на грузовиках и замешивали в раствор, чтобы он был крепче. Есть у здания и тайные подземные ходы, соединяющие его с соседними церквями. В музее говорят, что они до сих пор существуют, сообщили на сайте правительства Тюменской области.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем