Город В Тюмени отремонтируют 30 километров теплосетей

В Тюмени отремонтируют 30 километров теплосетей

Прошедший отопительный сезон в Тюмени, которому власти поставили оценку «удовлетворительно», закончился 5 мая. И уже с 15 числа начались ремонтно-профилактические работы на сетях. Как рассказал на прошедшем сегодня круглом столе директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко, город традиционно разбит на семь опрессовочных участков. «Период опрессовки по каждому участку составляет 14 дней, – пояснил Шпиренко. – Все работы планируется закончить 20 августа». Графики работ по опрессовке магистральных и распределительных сетей максимально совмещены, чтобы проводить испытания одновременно. «В общей сложности в этом году мы планируем заменить порядка 30 километров теплосетей в городе. Для сравнения: в прошлом году мы заменили 20 километров», – отметил чиновник.

Ежегодное увеличение объема работ связано с тем, что с начала 90-х в Тюмени не соблюдались нормативы по замене сетей. «На сегодняшний день треть всех трубопроводов требует ремонта. За последние семь лет нам удалось поменять порядка 200 километров сетей. Но еще остается такое же количество ветхих трубопроводов. Поэтому, раз мы не успеваем за износом, принято решение кратно увеличивать объем. Так, начиная с 2015 года мы будем менять порядка 50 километров сетей», – рассказал Александр Шпиренко.

Высокий износ сетей также влияет на то, что сроки отключения горячей воды могут превышать положенные 14 дней. «Если в ходе опрессовки трубы не выдерживают, их требуется заменять. И не всегда возможно работы капитального характера уместить в две недели, – прокомментировал директор департамента. – Другой фактор, влияющий на сроки – профессионализм подрядных организаций».

Отметим, что ремонтные работы проводит также «Тюмень Водоканал»: компания планирует отремонтировать шесть километров водопроводных сетей. Кроме того, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду компания «СУЭНКО» проведет капремонт линии электропередач протяженностью 17 километров сетей и 64 трансформаторных подстанций.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем