Город Александр Моор принимает участие в заседании Совета при президенте

Александр Моор принимает участие в заседании Совета при президенте

Глава администрации Тюмени Александр Моор в настоящее время принимает участие в заседании Совета по развитию местного самоуправления, которое проводит президент РФ Владимир Путин. Заседание проходит в Иваново.

Как сообщает пресс-служба правительства Ивановской области, участники мероприятия обсуждают вопросы реализации новых норм законодательства о местном самоуправлении. В мероприятии принимают участие постоянные члены Совета: руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Евгений Бушмин, министр регионального развития России Игорь Слюняев, начальник управления президента РФ по внутренней политике, секретарь Совета Олег Морозов, главы администраций 28 российских городов.

Законопроект о внесении изменений разработали с участием Всероссийского совета местного самоуправления и Общероссийского конгресса муниципальных образований. Он уже принят и одобрен Государственной думой и Советом Федерации. Его основные положения – уточнение общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах.

Александр Моор и губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин выступят на заседании с докладами. Уже выступил перед журналистами с докладом об основных изменениях, внесенных в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» председатель комитета Совета Федерации ФС РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, президент Общероссийского конгресса муниципальных образований и бывший мэр Тюмени Степан Киричук. По информации на городском портале Иваново, он обратил внимание на основные момента изменений в законодательство о местном самоуправлении. Во-первых, сохраняются все институты, записанные в Конституции и ФЗ 131, связанные с формированием и структурой органов местного самоуправления. Предпочтение выборам как отдавалось, так и будет отдаваться. Во-вторых, изменения в законодательство повышают статус субъектов федерации. Им дается больше полномочий. В-третьих, государство имеет право влиять на процессы в муниципалитетах, поэтому предлагается использование института сити-менеджеров, глав администраций, выбираемых конкурсной комиссией из числа муниципальных и региональных представителей власти. В-четвертых, появятся возможности более вариативно решать вопросы органов местного самоуправления в городах и создавать в крупных городах внутригородские районы.

Фото: Фото с сайта Phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем