Город Тюменцам рекомендуют поставить прививки от кори

Тюменцам рекомендуют поставить прививки от кори

С 8 по 24 мая в Тюмени зарегистрировано 10 случаев заболевания корью. Шесть уже подтверждены лабораторно. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ольга Дубинина.

Среди заболевших корью в этом году – двое взрослых в возрасте 38 и 40 лет и шестеро детей. Все они не привиты. Двое семимесячных детей не подлежат вакцинации по возрасту. В остальных случаях юных тюменцев не прививали из-за отказа их родителей.

В 2013 году в России корью заболели 2300 человек, а с начала 2014 года – 3200.

«По каждому случаю проводится эпидемиологическое расследование, организационная и практическая работа. В последний раз пять случаев заболевания корью зарегистрировали в 2010 году. Сейчас мы делаем все возможное, чтобы локализовать и прервать цепочку распространения инфекции», – сказала Ольга Дубинина.

Основной мерой защиты от кори считают вакцинацию. По словам начальника управления организации медицинской помощи и развития медицинских технологий департамента здравоохранения Тюменской области Татьяны Новиковой, корь опасна для беременных женщин, особенно, находящихся на сроке 16 недель. «Мы настаиваем на вакцинации. В нашем регионе есть все, чтобы проводить вакцинацию в полном масштабе», – добавила она.

Главный врач Областной клинической инфекционной больницы Михаил Орлов на сегодняшней пресс-конференции отметил, что однократная вакцинация не спасет от кори, необходимо прививаться повторно, а отказ взрослых от вакцинации своих детей иногда приводит к серьезным осложнениям, таким как пневмония, подострый склерозирующий панэнцефалит.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем