Город «Весенний» приз достался Богатырю

«Весенний» приз достался Богатырю

В субботу, 17 мая, на Тюменском ипподроме состоялся очередной беговой день. Традиционный приз «Весенний» для рысаков орловской породы старшего возраста вне конкуренции выиграл серый жеребец Богатырь под управлением мастера-наездника Владимира Шевченко, установив новый рекорд приза – 2 минуты 10,9 секунды.

Ранее рекордную резвость в этом призе – 2 минуты 11,7 секунды – показал в 2011 году знаменитый серый жеребец Сок, чемпион России – 2010. Богатырь – лошадь тюменской селекции, рожден на конном заводе «Орловский фаворит» Ишимского района. Второе и третье места заняли соответственно серый Каравай и гнедой Капсуль (2 минуты 12,1 секунды).

Далее в программе соревнований состоялись заезды-мемориалы наездников Тюменского ипподрома. Приз памяти мастера-наездника Николая Кузнецова для трехлетних рысаков в острейшей борьбе выиграла серая орловская Камелия (Шевченко) с резвостью 2 минуты 20,8 секунды. Вторым в эту же резвость на полголовы сзади подошел гнедой Вольфрам (Урубаев), имевший со старта сбой. Третьей осталась серая Жила (Чеченкова) – 2 минуты 24,7 секунды.

В Призе памяти мастера-наездника Ильи Губанова для двухлетних орловцев первенствовала серая Добродея (Шевченко) с резвостью 2 минуты 43,1 секунды. Далее «в одни секунды» подъехали Колыбель (Урубаев) и Вклад (Чеченкова) – 2 минуты 53,7 секунды, имевшие по одному сбою на дистанции.

Программу бегового дня продолжили квалификационные заезды для двухлетних лошадей. В заезде для орловских двухлеток победил серый Путь (С.Чеченкова) с результатом 2 минуты 54,7 секунды. Заезд для двухлеток призовых пород прошел в напряженной борьбе между гнедыми Стержнем и Спартаком. Сопровождаемый эмоциональной поддержкой болельщиков, победителем стал Стержень (мастер-наездник Попов) с результатом 2 минуты 45,8 секунды.

Отметим, что 31 мая на Тюменском ипподроме состоятся областные соревнования с участием наездников из Ишимского и Юргинского районов. Начало – в 13 часов. Вход бесплатный. Катание на лошадях.