Город Халин: конкуренция на выборах губернатора будет острой

Халин: конкуренция на выборах губернатора будет острой

Сегодня, 20 мая, на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению в Тюменской областной думе депутаты рассматривали дату проведения губернаторских выборов. Предложено провести их в единый день голосования 14 сентября нынешнего года. Утвердят дату на заседании облдумы.

«После внеочередного заседания думы, которое состоится 10 июня, будет опубликовано постановление о проведении выборов губернатора. Произойдет это не позднее, чем через пять дней после его принятия. Затем начнутся выдвижения. Мы уверены, что интерес к выборам будет большой и кандидаты без конкуренции не останутся, она будет острой», – заверил председатель регионального избиркома Игорь Халин.

Напомним, выборы главы региона проводятся на территории всего субъекта Федерации, включая Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Как отметил председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению облдумы Фуат Сайфитдинов, если раньше в связи с этим возникали некоторые проблемы, то в этот раз выборы должны пройти спокойно. «Предыдущие выборы проходили в условиях жесткого противодействия юга и севера, было много грязи и пыли. В нынешнем году оснований для опасений нет, потому что теперь Тюменская область и округа в очень близких, можно даже сказать дружеских отношениях», – заявил Сайфитдинов.

Отметим, губернаторские выборы в Тюменской области не проводились с 2001 года. Кандидатом может стать житель региона не моложе 30 лет, являющийся членом какой-либо политической партии. Для участия ему необходимо собрать пакет документов, пройти процедуру выдвижения (для представителей непарламентских партий это сбор подписей избирателей), а затем «отсеяться» через муниципальный фильтр – собрать не меньше 240 подписей, из которых пять процентов – от действующих депутатов муниципальных образований.

Начнутся выдвижения после внеочередного заседания облдумы (10 июня) и закончатся не позднее, чем за 40 дней до выборов.

На прошлой неделе Владимир Якушев обратился к президенту с просьбой о досрочной отставке. Свое желание он аргументировал тем, что хочет принять участие в губернаторских выборах. До тех пор он будет врио главы региона. Соответствующий указ Владимир Путин подписал в минувшую субботу.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем