Город Тюменцы хотят парковку и картинг у рощи

Тюменцы хотят парковку и картинг у рощи

Гилевская роща готовится к преображению. В настоящее время идет сбор предложений по реконструкции зеленой зоны. На сайте администрации Тюмени в правой колонке есть баннер «Лесопарк Гилевская роща». Нажав на него, пользователи получают доступ к специальной форме, в которой могут поделиться своими идеями.

Как рассказал корреспонденту 72.ru секретарь рабочей группы по благоустройству Гилевской рощи Евгений Триль, на данный момент от горожан поступило около 30 предложений. Большинство из них хотят, чтобы очистили ручей Ключи, протекающий в роще, поставили больше скамеек, увеличили количество дорожек и обустроили мангальные зоны. Другие предлагают обустроить спортивные площадки для занятий футболом, волейболом, баскетболом и мини-гольфом, катания на роликовых коньках и лыжероллерах. Третьи – организовать здесь пляж, расширить площадку для детей, высадить молодые деревья, создать искусственный водоем, оборудовать трассу с различными препятствиями и трамплинами для езды на горных велосипедах, несколько пешеходных мостиков через ручей. Выделяются среди общей массы предложения построить картинг-центр и многоуровневую парковку. Правда, горожане советуют возвести их не в самой роще, а вблизи нее. Есть и те, кто призывают не трогать зеленую зону, а только очистить ручей.

Как отметил Евгений Триль, при реконструкции Гилевской рощи администрация города руководствуется лесохозяйственным регламентом. И согласно ему в зеленой зоне запрещено капитальное строительство.

Свои пожелания по реконструкции Гилевской рощи тюменцы еще успевают отправить до 20 мая. Все они будут направлены в управу Ленинского административного округа. Также о своих идеях по реконструкции лесопарка можно рассказать операторам Центра информирования населения по телефону: 45-15-20, написать в письме в адрес управы ЛАО (улица Мельникайте, 74).

Все предложения будут рассмотрены на заседании рабочей группы, в которую вошли народные избранники, представители администрации города, общественных организаций и СМИ. Следующее собрание намечено на июнь. «Без общественного мнения ничего делать не будем. Специалисты учтут все предложения», – заверил секретарь рабочей группы по благоустройству Гилевской рощи. После того, как будет составлена концепция реконструкции зеленой зоны, ее обнародуют в Интернете – на сайте администрации города и в СМИ.

Напомним, первое заседание рабочей группы по реконструкции Гилевской рощи прошло в начале апреля. На нем руководитель управы Ленинского округа Максим Афанасьев сообщил, что после выполнения всех работ у лесопарка должна быть высокая транспортная доступность и доступность для людей с ограниченными возможностями, экологичность, безопасность, четкое зонирование территории с учетом естественного ландшафта.

Тогда же участники совещания обсудили идею создания здесь места для проведения городских массовых мероприятий, таких как Кросс наций, дни здоровья. Однако в первоочередных планах – пешеходные маршруты различного типа (для прогулочного, активного и тихого отдыха), формирование системы навигации и безопасности, организация парковок за пределами зеленой зоны. На реконструкцию Гилевской рощи планируют потратить порядка 100 миллионов рублей. Концепцию должны разработать до конца текущего года, а к маю 2015 года подготовят проект.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем