Город Ветеранов обследуют в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени

Ветеранов обследуют в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени

В Тюмени вчера, 8 мая, стартовала совместная акция Госпиталя для ветеранов войн и Федерального центра нейрохирургии (ФЦН). Каждый вторник в ФЦН будут привозить пациентов из госпиталя на обследование сосудов шеи. Планируется, что акция продлится до конца 2014 года. УЗИ сосудов шеи пройдут все нуждающиеся пациенты медучреждения, сообщили в пресс-службе Федерального центра нейрохирургии Тюменской области.

С возрастом риск инсульта вследствие стеноза брахиоцефальных артерий, который формируется из-за атеросклероза, значительно повышается.

Инициаторами такого скрининга выступили главный врач ФЦН Альберт Суфианов и главный врач госпиталя ветеранов войн Альберт Юсупов. Обследовать всех пациентов специалисты намерены к концу 2014 года. Таким образом планируется снизить риски заболевания инсультом путем отбора пациентов на оперативное лечение, а тем, кому оно не требуется, выписать рекомендации.

Пациентов один раз в неделю – по вторникам – в ФЦН будет привозить специальный автобус. Те, у кого возникнет необходимость в дополнительном обследовании, останутся в центре, а остальных отвезут обратно. Первые 10 человек побывали ФЦН 8 мая.

Фото: Фото с сайта Phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем