Город Тюменцы судятся с продавцами пылесосов Kirby

Тюменцы судятся с продавцами пылесосов Kirby

В Тюмени участились обращения жителей в Консультационный центр по защите потребителей, связанные с возвратом продавцам дорогостоящих пылесосов «Kirby». Горожане жалуются, что пылесос превышает предельно допустимый уровень шума, а с его возвратом возникают сложности.

Как пояснили в Центре гигиены и эпидемиологии в Тюменской области, пылесос входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный, но других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Поэтому вернуть его в рамках статьи 25 закона «О защите прав потребителей» не получится. Возврат денег возможен при обнаружении в товаре недостатка.

По гражданским делам о возврате пылесосов «Kirby» сложилась достаточно большая судебная практика. Как правило, при своей работе пылесос превышает максимально допустимый уровень шума. В настоящее время продавцы данного товара в договорах указывают этот фактор, что при обращении в суд может создать проблемы.

Как показывает судебная практика, у данных пылесосов существуют и иные несоответствия требованиям ГОСТ:

  • заявленная мощность не соответствует действительности;

  • информация в инструкции о качестве фильтрации воздуха не соответствует требованиям ГОСТ;

  • вес пылесоса не соответствует требованиям ГОСТ;

  • пылесос не является «моющим».

На эти моменты можно обращать внимание специалистов при назначении судебной экспертизы товара.

За более подробной информацией, а также за помощью в составлении претензии и искового заявления, тюменцы могут обратиться в Консультационный центр по защите прав потребителей по адресу: улица Холодильная, 57, корпус 2, кабинет 3. Телефон 567-990 (доб. 3721 и 3722). Телефон горячей линии: 68-48-94.

Фото: Фото с сайта Mozp.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем