Город Портрет писателя Крапивина появится на тюменской многоэтажке

Портрет писателя Крапивина появится на тюменской многоэтажке

В Тюмени стартовал масштабный стрит-арт проект «12». В его рамках художники из арт-группы «Цвет города» планируют изобразить 12 портретов известных тюменцев на стенах многоэтажных домов.

«Цель – попытка настройки самоуважения городского сообщества. Мы должны помнить – кто мы, мы должны знать – кто сделал этот город. Люди, чьи дела, мысли и поступки сформировали его характер, заложив в основу часть своей души, энергии. Люди узнаваемые – как внутри Тюмени, так и за его пределами. Бренд города. Имя города. Портрет на стене дома – как маяк, напоминание всем жителям и гостям Тюмени – жить и действовать надо так, чтобы тебя помнили. Уважение и признание всей областной столицы – правильный ориентир, чтобы прожить жизнь достойно», – пишут художники на своем сайте.

Экспертный совет, состоящий из журналистов, историков и краеведов, определил первые три персоны, портреты которых нарисуют художники. Это известный писатель Владислав Крапивин, советский организатор нефтяной и газовой промышленности, руководитель крупнейшего в нефтяной промышленности СССР предприятия «Главтюменьнефтегаз» Виктор Муравленко и оперный, эстрадный певец и композитор Юрий Гуляев.

Как рассказал корреспонденту 72.ru Дмитрий Зеленин, сейчас необходимо согласовать готовые эскизы. Так, изображение уже выслали на рассмотрение Владиславу Крапивину. В ближайшее время художники встретятся с представителями ТСЖ на Лесобазе. Зеленин отметил, что портрет писателя гармонично войдет в проект «Крапивинская линия». Недавно управа Ленинского административного округа предложила арт-группе «Цвет города» нестандартно подойти к оформлению новых остановочных комплексов на Лесобазе. Художники посчитали, что будет логично продолжить тему детского писателя и украсить остановки, которые установят по улице Дамбовской, иллюстрациями по мотивам произведений Крапивина. Сейчас тюменские художники ищут спонсоров, благотворителей, заинтересованных в улучшении города.

Фото: Фото из архива «Цвет города»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем