Город Три наряда вне очереди за охапку ландышей

Три наряда вне очереди за охапку ландышей

День Победы в нашей стране – это, пожалуй, самый трепетный и трогательный праздник в году. День, подаривший человечеству второй шанс. Но время неумолимо, и год от года блекнут фотографии, и все меньше становится участников тех драматичных событий, когда каждые прожитые сутки были уже подвигом, а каждый час мог навсегда изменить привычную картину мира. Проект «Пять шагов Великой Победы» сайта 72.ru вместе с ветеранами вспоминает истории военных лет.

Ветеран Великой Отечественной войны, бывший работник органов внутренних дел, ветеран Госавтоинспекции Елена Дмитриевна Ковязина, как и многие девушки в военные годы, была медицинской сестрой. По стечению обстоятельств за месяц до начала войны, 30 мая 1941 года, 23-летняя секретарь-делопроизводитель в Тюменском городском отделе внутренних дел Елена Ковязина, закончив шестимесячный курс подготовки, получила корочки медсестры. И уже 1 июля 1941 года ей вручили повестку из военкомата.

«У меня была длинная густая коса, а когда пришла в военкомат, взяли за косу и молча ее отрезали. Слезы потекли. Я вышла тогда к маме, а она меня даже и не сразу узнала. Конечно, правильно, что так поступили: мылись на войне раз в 10 дней, куда там с такой косой», – вспоминает Елена Дмитриевна.

За время службы, а длилась она для Елены Ковязиной с 1941 по 1947 год, медсестра побывала и на Западном, и на Восточном фронтах. Выносила с поля боя раненых солдат, оказывала первую медицинскую помощь, даже получила контузию. В конце 1942 года 307-й авиационный госпиталь Девятой воздушной армии, в котором служила девушка, направили на восток. Первые раненые поступали с запада, медсестры очень переживали, всем старались помочь. Чтобы спасти раненых, девушки сами сдавали кровь.

«За все время службы я сдала пять с лишним литров крови. Сейчас донорам и деньги платят, и обеды дают, и выходные. Нам раньше чашку горячей воды нальют, выпьешь, да и все – идешь и качаешься», – говорит Елена Ковязина.

Вспоминать тяготы войны ветеран не любит – до сих пор тяжело на душе, зато про цветы поговорить всегда рада. Летом балкон хрущевки, в которой проживает Елена Дмитриевна, превращается в цветущий сад. Как-то из-за этой любви к цветам в военное время она «схватила» три наряда вне очереди.

В выходные дни в госпитале разрешалось ходить в дом культуры на танцы, которых все ждали с нетерпением и заранее к ним готовились. В один из таких дней Елена Ковязина мимоходом заглянула в штаб и увидела у писаря красивый букет ландышей. Она попросила немного цветов, чтобы поставить на тумбочку в казарме, в которой жили 35 девчат. Но писарь отказал и посоветовал нарвать цветов самой. На окраине части, где находился госпиталь, стояли баня и прачечная, туда и отправилась девушка за цветами. С охапкой ландышей и с мыслями, что каждая боевая подруга в казарме получит от нее по цветочку, Елена возвращалась назад. Кто-то из сослуживцев сказал, что ее разыскивает начальник штаба… Несмотря на то, что девушка не покидала часть, ее заподозрили в самоволке.

«И уже ни цветам, ни ужину я была не рада, какой уж там дом культуры. Раньше строго поступали: за провинности либо переводили в другую часть, либо родителям сообщали. У меня дома одна мама больная, я очень боялась, что ей расскажут. Вызвал комиссар. Это сейчас начальникам возражать можно, а тогда стоишь по стойке смирно и слушаешь. Попало тогда крепко. Но когда сказали, что родителям о самоволке сообщать не станут, сразу от души отлегло», – смеется Елена Дмитриевна.

Был и другой случай – находясь на дежурстве, не пустила в часть командующего. Госпиталь находился почти в лесу, и каждый гость казался подозрительным. Командующего в лицо Елена Ковязина не знала, вот и не пустила его на территорию. Когда все прояснилось, медсестра снова готовилась к наказанию. Но ей даже за это объявили благодарность перед всем строем – за бдительность!

Елена Дмитриевна Ковязина награждена 13 орденами и медалями, в том числе орденом «Великой Отечественной войны» второй степени и медалью «За победу над Японией». Совсем недавно, 28 апреля, на дом, где проживает участница Великой Отечественной войны в рамках регионального проекта «Герои среди нас», установили памятную табличку в виде звезды с именем ветерана и QR-кодом с биографией участника войны.

Фото: Фото Павла СОЛДАТКИНА, видео Павла СОЛДАТКИНА и Анастасии ЖЕРДИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем