Город Тюменец, пытавшийся обмануть гражданина Анголы, ждет суда

Тюменец, пытавшийся обмануть гражданина Анголы, ждет суда

В Тюмени будут судить мошенника, обманувшего гражданина Анголы, который хотел дешево купить у него через Интернет iPhone 5. Городская прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 25-летнего жителя областной столицы Степана Большакова. Он обвиняется по части второй статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Как установило расследование, в июне 2009 года Большаков в социальной сети зарегистрировал аккаунт на фамилию и имя вымышленной девушки и выложил фотографии привлекательной студентки, которой за использование ее снимков заплатил деньги. В августе 2013 года он разместил там информацию о продаже телефонов Apple по дешевым ценам. Это объявление заинтересовало 27-летнего гражданина Анголы, обучавшегося в Ивановском государственном химико-технологическом университете. Иностранец, не подозревая обмана, в соцсети добавил себя в друзья к «девушке-продавщице» и заказал Аpple iPhone 5 за 21 тысячу 999 рублей для своей сестры. Деньги 13 сентября он перевел на указанный ему расчетный счет. После этого покупателю пришло сообщение, что телефон будет доставлен через месяц. Однако по истечении этого срока иностранец товар не получил. Ему прислали уведомление об ошибочной отправке товара в США и просили подождать.

Потерпевший в ноябре обратился с заявлением в ивановскую полицию, которая установила, что «аферистка» из Тюменской области. Заявление направили в Тюмень, где местное УМВД в январе текущего года возбудило уголовное дело. В ходе расследования полицейские вышли на Большакова. Он написал явку с повинной.

Санкция части 2 статьи 159 УК РФ предусматривает штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем