Город Отличниками «Тотального диктанта» стали 52 тюменца

Отличниками «Тотального диктанта» стали 52 тюменца

Подведены итоги международной образовательной акции «Тотальный диктант», которая прошла 12 апреля. Из 1349 тюменцев, принявших в ней участие, 52 человека получили пятерки, причем 17 из них не допустили ни одной ошибки.

Торжественная церемония награждения самых грамотных людей города, а также организаторов и спонсоров, состоялась накануне. По сравнению с прошлым годом, как отмечают организаторы, число отличников увеличилось более чем в пять раз. В 2013 году диктант писали 629 человек, и лишь пятеро из них удостоились высшей оценки. В этом году количество участников выросло более чем вдвое, но отличниками стали не десять человек, а 52.

Такие результаты эксперты во многом объясняют эффективностью бесплатных подготовительных курсов «Русский по пятницам», посещаемость которых в этом году превысила все ожидания. Слово «земля» стало настоящим камнем преткновения для многих участников. Многие написали его с заглавной буквы, что считается ошибкой. Но для семи человек, у кого эта ошибка была единственной, организаторы учредили отдельную номинацию «Земляне». Таким образом, они тоже получили звание отличников.

«Тотальный диктант» в этом году объединил тюменцев разных слоев населения от 10 до 83 лет. Не ускользнули от внимания координаторов и их личные данные. Так, по словам доцента, преподавателя кафедры русского языка Тюменского государственного университета Светланы Смысловой, анализ анкет участников подтвердил известный научный факт: самая распространенная русская фамилия – Кузнецов. Кроме того, в акции приняло участие много Никитиных, Романовых и Ивановых. А среди тех, кто подписался вымышленным именем, встретились такие персонажи, как Гарри Поттер, Алиса Селезнева, Грамотная Леди.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем