Город Леонид Рошаль попросил СМИ извиниться перед врачами ОКБ №2

Леонид Рошаль попросил СМИ извиниться перед врачами ОКБ №2

Национальная медицинская палата (НМП) встала на защиту тюменской областной клинической больницы №2. Причиной для этого послужила публикация на сайте одного из информационных агентств, по мнению медицинского сообщества, порочащая честь и достоинство медработников организации.

Так, 12 марта на сайте издания появился материал «Они врачей на мясокомбинате набирали?», посвященный работе ОКБ №2. По мнению представителей НМП, он пестрит оскорбительными утверждениями: «серийные «убийства», совершенные группой лиц», «люди погибли насильственной смертью». При этом ни одного из сотрудников ОКБ №2 не привлекли к уголовной ответственности по статье 105 УК РФ «Убийство». «В этом случае речь идет о прямом нарушении СМИ статьи 49 Конституции РФ, по которой невозможны публичные обвинения лиц в совершении преступлений, пока их виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке», – говорится на сайте палаты. Медицинское сообщество полагает, что автор статьи привел сведения, которые не соответствуют действительности, то есть по сути являются клеветой.

«Сегодня в СМИ формируется образ врача-убийцы. Обвинения представителей медицинского сообщества, если вина врачей доказана, имеют место быть. Но когда в прессе появляются незаслуженные обвинения, которые носят характер клеветы – не только из-за непрофессионализма отдельных представителей СМИ, но и по причине «пациентского экстремизма», этому необходимо противостоять. Национальная медицинская палата просит принести публичные извинения от СМИ врачам больницы и призывает журналистское сообщество опираться на объективные факты при описании спорных ситуаций», – сказал президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

ОКБ №2 – одно из крупнейших учреждений Тюменской области. Количество обращений за 2013 год в приемные отделения составило 241 тысяч 671, а число госпитализаций – 43 тысячи 743. За прошедший 2013 год в адрес больницы было подано четыре судебных иска.

Фото: Фото с сайта Newsland.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем