Город WorldSkills Russia: дорогу молодому рабочему

WorldSkills Russia: дорогу молодому рабочему

Профориентация, совершенствование учебных программ, помощь в трудоустройстве молодых рабочих – все это помогает осуществить открытый чемпионат профессионального мастерства среди молодежи WorldSkills Russia Tyumen – 2014, который впервые состоялся в Тюменской области на прошлой неделе.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, которое около 70 лет занимается популяризацией рабочих профессий, повышением статуса профобразования и качества стандартов профессиональной подготовки и квалификации в 67 странах мира. Правом участия в конкурсе обладают студенты средних и высших учебных заведений региона, обучающиеся по рабочим специальностям, а также молодые профессионалы в возрасте от 18 до 22 лет. Свое мастерство в этом году они показали по таким направлениям, как «IТ. Сетевое и системное администрирование», «Кондитер», «Поварское дело», «Каменщик», «Автомеханика», «Сварочные технологии».

Как сообщили в пресс-службе Тюменского государственного нефтегазового университета, представитель WorldSkills International в Российской Федерации Павел Черных на открытии чемпионата назвал конкурс «инструментом, при помощи которого каждый сможет сделать фантастическую карьеру». А ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов отметил, что конкурс «открывает важную страницу в жизни региона – мы начинаем определять и продвигать рабочую элиту». «В прошлом году в Тюменской области было открыто 15 предприятий, и для них мы должны подобрать талантливых ребят, которым, в свою очередь, мы должны найти единственную правильную тропинку, где они бы смогли раскрыть свои таланты», – резюмировал Новоселов.

Действительно, у WorldSkills Russia Tyumen 2014 есть все шансы стать одним из самых полезных мероприятий как для юных рабочих, так и для их потенциальных работодателей. Главный эксперт направления «Автомеханика», мастер-технолог ООО«Автоград-Р» Михаил Терехов вчера на пресс-конференции выразил мысль, что региону очень не хватало конкурса подобного уровня. «Когда я сам работал автомехаником, мне очень хотелось продемонстрировать свои навыки, но такой возможности у меня не было – а у современных молодых профессионалов она есть, и это замечательно», – подчеркнул Терехов. Огромный потенциал конкурса, по его мнению, выражается в том, что, обладая некоторыми навыками, любой молодой специалист может постепенно дойти до того, чтобы защищать честь своей страны на международном уровне. Но тех, кто не пройдет в финал, нельзя считать проигравшими: они получат пользу от соревнования с лучшими из лучших и демонстрации всего, на что способны. «Наблюдая за конкурсантами, я был приятно удивлен тем, что ребята выполняли такую сложную работу по выявлению неисправностей и их устранению, которая по силам обычно лишь опытным автомеханикам», – прокомментировал эксперт.

Еще один плюс: статус участника чемпионата WorldSkills дает бесспорное преимущество при приеме на работу. К слову, заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов заметил, что нескольким конкурсантам номинации «Каменщик» уже предложили стажировку с последующим трудоустройством. Помогает чемпионат и в профориентации. За два конкурсных дня площадку посетили примерно две тысячи школьников. Для них организаторы чемпионата совместно с департаментом образования провели 11 мастер-классов по направлениям, не охваченным номинациями. Ребята могли что-то сделать своими руками, приготовить, позаниматься на интерактивном тренажере – одним словом, прикоснуться к реалиям профессии и, возможно, задуматься о том, чтобы по окончании школы связать с ней свою жизнь.

Директор Центра занятости населения Тюмени и Тюменского района Андрей Патрикеев уверен, что WorldSkills окажет существенное содействие формированию трудовых ресурсов в стране. По его словам, спрос пока не соответствует предложению, а потребность в квалифицированных рабочих кадрах велика. А WorldSkills повышает как интерес к рабочим профессиям, так и уровень мастерства, ведь главная цель чемпионата, по словам Самсонова, – приведение стандартов профподготовки к общепринятому уровню. Эксперты, придумывая конкурсные задания, изучают и используют опыт других стран, где WorldSkills проводится уже не первый год. В идеале итогом должно стать изменение стандартов обучения студентов рабочих специальностей. Как подчеркнул Самсонов, задания сформулированы таким образом, чтобы учебные заведения, отстающие по каким-либо критериям, внесли изменения в образовательные программы и организовали лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Все это поможет обеспечить такой уровень подготовки, чтобы выпускники могли успешно работать на солидных предприятиях, где применяются новые эффективные технологии, на благо своей родины.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ТюмГНГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем