Город Игорь Холманских: ситуация в сфере ЖКХ в последнее время обострилась

Игорь Холманских: ситуация в сфере ЖКХ в последнее время обострилась

За отопительный период 2013–2014 годов в Уральском федеральном округе произошло три тысячи 645 нештатных ситуаций в сфере ЖКХ. Об этом в конце прошлой недели заявил полномочный представитель президента России в УрФО Игорь Холманских на заседании в Челябинске. В нем принял участие и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Открывая заседание, Холманских отметил, что проблемы в сфере ЖКХ занимают лидирующие позиции среди вопросов, волнующих людей. Эта тема касается практически каждого и особо она обострилась в последнее время. «Перебои с предоставлением коммунальных услуг коснулись почти 764 тысячи человек. Подумайте об этих цифрах», – обратился полпред к губернаторам.

Одна из главных причин высокой аварийности – износ коммунальных систем. По данным за 2013 год, степень износа основных фондов организаций ЖКХ достигла в среднем 66 процентов.

Как пояснили в пресс-службе главы региона, на фоне растущей аварийности финансирование замены ветхих сетей ежегодно снижается. Сегодня объем капитальных вложений, направленных на модернизацию сетевого хозяйства, не превышает восьми процентов заложенных в тарифах расходов, а частные инвестиции в данный сектор минимальны.

В своем выступлении полпред президента подчеркнул, что решать проблемы ЖКХ необходимо с привлечением бизнеса.

Владимир Якушев на заседании сообщил, что в регионе внедряется информационно-аналитическая система «Мониторинг жилищного фонда» – сервис, позволяющий получать всю необходимую информацию в одном месте: об управляющих организациях, о технических характеристиках домов, об оказываемых жилищных и коммунальных услугах, их стоимости. Через систему можно будет подать жалобу в управляющую организацию. При непринятии мер реагирования, жалоба автоматически будет адресована системой в орган местного самоуправления и государственную жилищную инспекцию. Сервис внедрят до конца текущего года.

Фото: Фото с сайта Uralfo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем