Город Восстание поэтов произошло прошлой ночью в тюменской библиотеке

Восстание поэтов произошло прошлой ночью в тюменской библиотеке

В ночь с пятницы на субботу, с 25 на 26 апреля, двери для всех любопытных горожан открыли тюменские библиотеки. В рамках всероссийской акции «Библионочь», которая проходит уже в третий раз, каждый мог узнать один очень старый секрет: библиотеки – это не только тучные лабиринты книг, но и тайные порталы в другие миры. Тема в этом году – «Перевод времени».

Конечно же, каждая библиотека Тюмени подготовила для своих посетителей развлекательную программу. Например, Центральная библиотека (ул. Луначарского, 51) устроила рандеву-вечер «Скрещенье книг, времен скрещенье», а библиотека им. Д. И. Менделеева (ул. Орджоникидзе, 59) – вечер в стиле 20-х годов прошлого века. Настоящее «восстание» поэтов и писателей произошло в городской юношеской библиотеке (ул. Червишевский тракт, 15/1) в мистическом шоу с элементами спиритического сеанса. Перед тем как зрители смогли лично пожать руку Николаю Гоголю и сфотографироваться с поэтессами Серебряного века, им пришлось преодолеть череду препятствий, которые устроил им Шляпник. Танцы, игры, конкурсы, музицирование – все это перед путешествием в страну чудес через кроличью нору.

В зрительный зал всем пришедшим пришлось пробираться в полной темноте, и лишь жидкий свет фонарика обнаруживал за каждым поворотом то Гоголя, то Ахматову. Целое представление со спиритическим сеансом, появлением оживших поэтов и писателей разыграла для гостей театральная студия при библиотеке «ШАГ». После сладкой паузы, скоротать которую предлагалось за чашечкой чая и угощениями, вечер продолжился показом литературы от-кутюр, где в легкой ироничной форме представители библиотеки рассказали о книжных новинках. Далее слово предоставлялось залу: любой желающий мог выступить в режиме «Свободный микрофон». Такой возможностью воспользовались многие – пели, играли на гитаре, читали стихи… Закончился вечер в веселой атмосфере интерактивных площадок. Любители английского языка устроили Englishgames под руководством модератора из лингвистического центра Talisman, остальные отправились играть в «Мафию».

На мероприятие пришло около 70 человек, никто из них не пожалел о потраченном времени.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем