Город Таинственный дом залил в Тюмени три улицы

Таинственный дом залил в Тюмени три улицы

Частный дом в Калининском округе (улица Невская, 84) всю весну топит несколько улиц. Из трубы, идущей от дома к дороге, почти круглыми сутками льется чистая холодная вода. Ручей энергично растекается по соседним улицам (Калинина и Пархоменко) и доходит до школы. Кто живет в таинственном доме, местные жители не знают. Их попытки достучаться до соседей остаются безуспешными. Разбираться в ситуации пришлось сразу двум городским службам: Водоканалу и управе КАО.

Многие жители соседних домов были вынуждены уложить около своих ворот деревянные настилы: от ручья в низинах образовались лужи, часть воды вытекла на дорогу. «У нас и в подполье теперь вода. Картошка лежит в сырости. Кто-то по каким-то причинам выкачивает воду у себя, а все идет к нам. Мы наложили досок, чтобы хоть машина могла заехать во двор», – жалуется Олеся Долгушина.

Местные жители недоумевают: откуда берется столько чистой воды? Некоторые даже заподозрили в таинственном доме подпольное производство. «Почему такой огромный объем чистой воды утекает в никуда, а никто из коммунальщиков этим не интересуется?» – задается вопросами Евгения Нежельская.

Причина утечки, как выяснилось, проста. Как рассказали корреспонденту 72.ru в компании «Тюмень Водоканал», их специалисты уже работали по данному адресу. «Никаких утечек из труб там нет. В этом доме подвал топит грунтовыми водами и, видимо, хозяева решили самостоятельно ее выкачать», – прокомментировал ситуацию пресс-секретарь компании «Тюмень Водоканал» Иван Камельских. Это подтвердили и в управе Калининского административного округа. Сегодня по информации 72.ru на месте побывал квартальный. Ему удалось попасть в проблемный дом. Его жильцы, арендаторы помещения, показали затопленный подвал. Воду из него они выкачивают насосом.

1 из 6

Теперь за такое нарушение правил благоустройства на собственника помещения составят административный протокол. Его ждет либо предупреждение, либо штраф от тысячи до пяти тысяч рублей. «Квартальный оставил для собственника повестку, но если он не придет самостоятельно, избежать ответственности ему все равно не удастся. Мы направим запрос в департамент земельных отношений, чтобы выяснить его данные. Кроме того, если труба установлена в нарушение закона, ее демонтируют», – рассказал начальник отдела имущественного комплекса Службы заказчика по благоустройству КАО Михаил Пыжов.

Если арендаторы дома вновь включат насос, собственнику будет грозить более строгое наказание за повторное нарушение. В управе ему порекомендовали избавиться от воды законным способом: обратиться в специальные службы, которые с помощью машин откачают ее и отвезут на полигон.

Фото: Фото Юрия БЫБИНА, видео Юрия БЫБИНА и Анастасии ЖЕРДИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем