Город Ветхое жилье мешает застраивать Лесобазу

Ветхое жилье мешает застраивать Лесобазу

Тюменские застройщики не охотно берутся за освоение районов, на которых существует ветхое и аварийное жилье. В 2013 году планировалось развитие двух территорий – в границах улиц Холодильной-Харьковской-Минской и Молодежной-Водников (район Антипино), сообщила сегодня, 24 апреля, на заседании Тюменской городской думы заместитель главы администрации города Лариса Теплоухова. Решение о проведении аукциона по первому участку было принято в конце декабря, сам аукцион состоялся уже в 2014 году. Однако на участие в нем не поступило ни одной заявки, и он был признан несостоявшимся, хотя изначально инвестор предполагался. Аукцион по Антипино тоже состоялся только в 2014 году. Тут результаты более оптимистичны: единственным участником была компания «ЖБИ-5», с ней и заключили договор.

Похожая ситуация сложилась на Лесобазе. В микрорайоне «Тура» под программу развития территорий попадает 21 гектар земли, застроенной ветхим и аварийным жильем. «На Лесобазе самым тяжелым вопросом остается снос ветхого и аварийного жилья, – пояснила Лариса Теплоухова. – Его объем составляет около 60 тысяч квадратных метров. Это очень большая нагрузка на бюджет застройщика».

При этом Тюменская область занимает лидирующие позиции по количеству введенных в эксплуатацию объектов соцкультбыта и жилых домов. Так, по итогам 2013 года областной центр первым достиг показателя по общей площади жилых помещений, приходящейся на одного жителя. Он составляет 31 квадратный метр на человека.

Фото: Фото Инны Пахомовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем