Город Якушев: необходимо привлечь бизнес к сохранению архитектурного наследия

Якушев: необходимо привлечь бизнес к сохранению архитектурного наследия

К восстановлению памятников архитектуры в Тюменской области необходимо привлекать больше средств частных инвесторов. Об этом заявил на заседании президиума регионального правительства сегодня, 16 апреля, губернатор Владимир Якушев.

С докладом выступил председатель областного комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Игорь Козлов. Он отметил, что на мероприятия программы по сохранению памятников архитектуры за год направлено почти 800 миллионов рублей, большую часть из них составили средства из бюджета области. Около пяти миллионов рублей направлено из федерального бюджета. Шестьдесят миллионов – частные инвестиции, за счет которых в прошлом году велись работы по сохранению 12 объектов культурного наследия.

Глава региона прокомментировал, что объемы инвестиций в данную сферу должны быть выше. «Менее 10 процентов от общей суммы расходов – это не тот результат, на который можно было рассчитывать. Средства инвесторов нужно гораздо активней привлекать к восстановлению памятников, это задача, над которой нужно работать», – подчеркнул Якушев.

Он указал, что важно искать варианты взаимодействия с бизнесом, прорабатывать необходимые условия вложения средств. Якушев предложил рассмотреть возможность использования мирового опыта, когда ценные памятники архитектуры продаются или сдаются в долгосрочную аренду по символической цене, но за это нужно полностью их отреставрировать. Одновременно, по мнению главы региона, следует оперативней расторгать договоры с теми, кто не выполнил или затягивает выполнение обязательств по приведению зданий в надлежащий вид. «В ближайшее время жду предложений и активизации работы по всем этим направлениям», – обратился губернатор к руководителям профильных ведомств.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем