Город Японский текстиль и кукол-гейш выставят в тюменском музее

Японский текстиль и кукол-гейш выставят в тюменском музее

В тюменском Музее изобразительных искусств (улица Орджоникидзе, 47) 18 апреля откроется выставка японского текстиля «Узоры и шелк». Начало – в 16:00.

На выставке представят десятки разнообразных кимоно: для девочек и мальчиков, женщин и мужчин, повседневные и нарядные. Искусство росписи по шелку и вышивки служило для украшения свадебных нарядов, многие из них, выставленные в Музее изобразительных искусств, стоят целое состояние.

Японские орнаменты и рисунки с традиционными сюжетами наиболее полно отображены на платках, занимающих целый зал экспозиционного пространства. Также среди экспонатов – «волшебные» шары тэмари, вышитые шелком; декоративные игрушки кофу, выполненные из обрезков старинных кимоно; объемные аппликации из ткани осиэ; игрушки из жатого шелка тиримэн; куклы – танцовщицы и гейши. Экспозиция сопровождается большим количеством информационного материала, а также фильмами и музыкой, сообщили в пресс-службе Музейного комплекса имени И. Я. Словцова.

Экспонаты выставки коллекционер Марина Голомидова собирала в течение 20 лет. Она известна в России и за ее пределами как знаток японской культуры и организатор сотен фестивалей и выставок на территории нашей страны.

Выставка продлится до 15 июня. Дополнительная информация по телефону: 46-27-41.

Марина Голомидова – создатель и руководитель Екатеринбургского отделения общества «Россия–Япония», основатель Информационного культурно центра «Япония», автор учебника по японскому языку, куратор выставки кукол посольства Японии и Японского фонда в РФ, коллекционер.

Фото: Фото с сайта Sepio.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем