Город Тюменец предстанет перед судом за экстремистское видео в соцсети

Тюменец предстанет перед судом за экстремистское видео в соцсети

Прокуратура Центрального округа направила в суд уголовное дело в отношении 28-летнего жителя Тюменского района Сергея Бережного. Он обвиняется по части 1 статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Как установлено расследованием, в сентябре прошлого года Бережной на своей странице в социальной сети разместил четыре видеозаписи, три из которых по заключению экспертов «содержали признаки возбуждения межнациональной вражды и ненависти», а четвертая – «признаки унижения национального достоинства представителей неславянских национальностей». По данному факту в отношении молодого человека возбудили уголовное дело.

Прокуратура округа утвердила по нему обвинительное заключение и направила его материалы в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч.1 ст. 282 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф от 100 до 300 тысяч рублей; до 360 часов обязательных работ; до года исправительных работ; до двух лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем