Город О круглой бане на Ленина выпустили книгу

О круглой бане на Ленина выпустили книгу

Презентация книги о круглой бане, расположенной на улице Ленина, состоялась вчера, 2 апреля, в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете.

Как рассказала один из авторов Екатерина Журавлева (по образованию – архитектор), собрав материал про сооружение, она написала в екатеринбургское издательство «TATLIN». Там идею восприняли хорошо. К написанию книги также подключилась профессор Московского архитектурного института Елена Овсянникова. По мнению Журавлевой, информация о тюменской круглой бане вышла за пределы областного центра, ей интересуются и в других городах.

В книге отражена информация об общественных банях России в целом, о том, как было решено построить уникальное сооружение в Тюмени, об архитектурно-стилистических особенностях и современном состоянии объекта. Здесь же говорится о проблемах сохранения бани и поднимается тема ее реконструкции.

Напомним, тюменцы обратили внимание на судьбу круглой бани на улице Ленина в марте 2013 года. Тогда глава администрации Тюмени Александр Моор сообщил, что на месте сооружения может появиться стоянка. На защиту бани встали неравнодушные горожане. За ее сохранение собрали больше 1400 подписей. Неоднократно вопрос о судьбе сооружения поднимался на митингах.

В скором времени Екатерина Журавлева планируют провести еще одну презентацию своей книги в Литературно-краеведческом центре. Желающие смогут заказать издание в Интернете.

Круглая баня в Тюмени, расположенная на улице Ленина, – уникальный образец архитектуры авангарда, признанного во всем мире как важнейший вклад России в мировую культуру.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем