Город ТюмГНГУ попал в рейтинг лучших вузов СНГ

ТюмГНГУ попал в рейтинг лучших вузов СНГ

Агентство «Эксперт РА» представляет новый рейтинг. На сей раз рейтинг лучших вузов СНГ. В него вошли 153 вуза, представляющих Россию, Украину, Казахстан, Беларусь, Молдову, Узбекистан, Азербайджан и Киргизию. Об этом сообщила «Российская газета». Список возглавил Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, но жителям нашего региона тоже есть, чем гордиться. Нефтегазовый университет — единственный вуз Тюменской области, который прошел в рейтинг и, к слову, расположился далеко не на последнем месте.

Все попавшие в рейтинг вузы распределены по пяти рейтинговым классам от А до Е. Класс А означает исключительно высокий уровень подготовки выпускников, В — очень высокий уровень, а рейтинговые классы C, D и E отражают высокий и достаточный уровни подготовки выпускников. Отметим, рейтинг опирается как на статистические данные, так и на результаты опросов почти шести тысяч респондентов — преподавателей, работодателей, ученых, студентов и выпускников.

В группу А попал только МГУ, он же и возглавил рейтинг. В группе В оказалось 18 вузов, и представляют они следующие страны:

Группа С собрала 20 вузов, группа Е — 50. Что касается Тюменского нефтегазового университета, он оказался в самой многочисленной группе — группе D, которая насчитывает 64 вуза. Его соседями по группе оказались такие страны:

Ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что российские вузы должны активно участвовать в разных рейтингах, стремиться не только к тому, чтобы попасть в известные международные рейтинги, к примеру, QS и TIMES. А замминистра образования и науки России Александр Климов уверен, что работа по продвижению вузов может идти в разных направлениях. «Это усиление позиций в мировых рейтингах и создание международных рейтингов, которые учитывали бы особенности нашей системы образования, — пояснил эксперт. — Не будем забывать, что в этом году международное агентство QS впервые сформировало рейтинг университетов стран БРИКС. Примерно 15 российских вузов вошли в первую сотню этого авторитетного рейтинга. МГУ занял почетное третье место, уступив только двум китайским университетам».

Фото: Фото с сайта Gazprom.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем