Город В тюменские вузы вернутся военные кафедры

В тюменские вузы вернутся военные кафедры

Создать межвузовский центр по военной подготовке на базе кафедр Тюменского высшего военно-инженерного командного училища решил Совет ректоров вузов Тюменской области на очередном заседании, проходившем в ТюмГНГУ.

Солдат, сержант или офицер запаса – такие звания можно будет получить, обучаясь в вузе. По словам начальника отделения учета офицеров запаса областного военного комиссариата Евгения Богданова, обучение предполагается проводить в обычном порядке с введением «дня военных знаний» и в два этапа: теоретический и практический. После прохождения подобной подготовки выпускники вузов будут иметь не только необходимые знания и звания, но и приоритет по устройству на государственную, муниципальную или военную службу

По мнению ректора ТюмГНГУ Владимира Новоселова, идея возрождения военных кафедр неплохая, но ее не так легко будет реализовать. «Такие кафедры работали на базе нашего вуза, строительной и медицинской академий. Затем, несмотря на наши усилия, их упразднили. Сейчас организовать обучение на базе университетов по родственным военным гражданским специальностям будет трудно. Поэтому следует тщательно проработать вопросы, как будет вестись дополнительная образовательная деятельность», – подчеркнул Владимир Новоселов.

Первый прием «призывников» в межвузовский центр должен осуществиться в сентябре 2016 года. Новая система является добровольной. Военную подготовку можно получить и после окончания вуза, отслужив срочную в течение года в рядах Российской армии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем