Город Когда все безразлично

Когда все безразлично

Пусть Год культуры придаст новый импульс культурной жизни региона, откроет и подарит нам новые имена и таланты, интересные проекты и, самое главное, сделает нас добрее, терпимее и внимательнее друг к другу.
Владимир Якушев

Хлам, памятник, старье, наследие, рухлядь… Каких только слов не было сказано с тех пор, как тюменцы узнали о сносе завода пластмасс. Определений зданиям на его территории давали много и почти все противоречивые. А потому, что и сама история о нем и про него – противоречива. Но я не хочу вдаваться в многочисленные перипетии перехода земель от одного собственника другому, передела участка и многого другого…

Проблема не в этом. И не в чиновниках, которые, возможно, и могли спасти здание. А может, и нет. Проблема в каждом из нас. Мы не знаем даже своей ближайшей истории. Есть прекрасная фраза про памятники промышленной архитектуры, прочитанная мной в одном культурологическом журнале: «Материальное наследие индустриальной эпохи ценится прежде всего как документальное доказательство экстраординарности этого периода в человеческой истории». Массовое внимание к бывшему выявленному памятнику в принципе расставило все точки над i.

Некоторые недоумевают: в чем красота этого здания и в чем его история? Каждый, имеющий доступ в Интернет, совершенно спокойно мог бы поинтересоваться необыкновенной промышленной историей нашего города, но всем просто безразлично. Просто случилось так, что всем безразлично, что из себя представлял и представляет наш город: и журналистам, и историкам, и чиновникам, и жителям якобы лучшего города земли. Только горстка неравнодушных людей еще борется за то, чтобы наш город не представлял из себя только сплошной торговый центр или парковку. Но нужно ли это горожанам первого русского города Сибири? Каждый даст сам себе ответ на этот вопрос.

На мой взгляд, мы уничтожаем память и историю. Свою историю. И вопрос здесь даже не в конкретно взятом заводе пластмасс. Вопрос здесь в огромном списке памятников архитектуры, которые сегодня представляют только некое подобие исторической памяти, которую мы якобы храним. Особенно ярким такое уничтожение истории в городе выглядит на фоне широкомасштабной волны памяти в связи с присоединением Крыма и Севастополя. Ну и, конечно, нельзя забывать о том, что делается это все в Год культуры в России. Ну а когда же еще? Время пришло… Пришел тот час, когда, в частности, здание завода стало суперопасным. При этом территория, по некоторым данным, либо будет застроена жилыми домами, либо на этой земле появится транспортная развязка. Об этом сегодня не говорит только ленивый. Тогда, по всей видимости, отравленные земли завода по мановению волшебной палочки или посредством вложения большого количества денежных средств станут экологически благоприятны для проживания или активного освоения территории.

1 из 3

Допустим, что здание действительно очень опасно. Уничтожаем… Рушить, как видно, тяжело. Кирпичная кладка, которую делали рабочие больше века назад, как видно, делалась на века. Но не судьба. Как оказалось, все очень просто: памятник не представляет ценности, поэтому собственник что хочет с ним, то и будет делать, а именно – уничтожает первый и единственный винный завод на территории Тюмени. Всего-то. Таких же много по всей стране. Есть и в Москве, только там это памятник, а у нас – никому не нужная рухлядь, хлам, старье.

Радуют и многочисленные видеосюжеты на местом телевидении. Был показан очень красочный пример сохранения исторической памяти – уродование, по-другому нельзя сказать, водонапорной башни в Ишиме. Да, их ведь много, чего уж там мелочиться. Суть истории этого объекта такова: сносим верхушку, а сверху пускаем автомагистраль, берем комментарий у краеведа, который говорит, что все правильно, и памятник от этого не пострадал, ведь еще осталось помещение, куда можно зайти…

Новый импульс культурной жизни в знаковый 2014 год дан: половина даже не догадывается, насколько развитой в техническом и промышленном плане была Тюмень полтора-два века назад. Почему? Потому что нам мало об этом говорят, потому что мы не впитываем историю с каждым шагом, который делаем от дома до школы, университета, работы. Что мы оставили? Разрозненную горстку памятников, внесенных, слава богу, вовремя в реестр.

Если человек не следит за своим внешним видом, то и окружающим он не будет нравится. А здание – не человек. И самостоятельно оно ремонтировать себя не может. Все дело в людях. И в их безразличии.

Предыдущие записи автора:

Екатерина Черкасова, 28 лет К. ф. н., журналист. Последние два года пишет о строительстве и недвижимости в регионе. В настоящее время является редактором сайта Dom.72.ru. В любой сфере человеческой деятельности ценит профессионализм и знания. И хотя не считает сферу недвижимости скучной, настоящую страсть испытывает к движимому имуществу. Предпочитает мотоциклы, от которых заряжается азартом и вдохновением.
Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем