Город Помогите не опоздать

Помогите не опоздать

Почти 600 тысяч рублей только за месяц пожертвовали тюменцы на операцию для пятимесячной девочки Вероники, которая родилась с врожденным пороком сердца. На данный момент осталось собрать еще 1 636 362 рубля. Срок – до 10 апреля 2014 года.

Тяжелый диагноз был поставлен Веронике внутриутробно, поэтому родители решили, что будут рожать дочку не в Тюмени, а в Пензе – поближе к Федеральному центру сердечно-сосудистой хирургии, где на 17-й день после рождения талантливый кардиохирург Тимофей Невважай сделал маленькой пациентке временную операцию, установив аортно-легочный анастамоз (шунт).

На данный момент Веронике требуется радикальная (полноценная) коррекция порока. «Сейчас у моей дочки наблюдается ухудшение состояния, как было до установки шунта, которое вполне ожидаемо при ее диагнозе – происходит кислородное голодание, есть клинические изменения в виде одышки и цианоза (синюшная окраска губ и век), ребенку тяжело есть, она очень сильно потеет и быстро утомляется, во избежание тромбирования шунта принимаем аспирин», – рассказывает мама Вероники Наталья Чурикова-Орлова.

Последняя эхокардиография показала, что дальше ждать – опасно для жизни малышки. «У Вероники диагноз не из простых. Самое сложное в таком пороке – это сохранить свой сердечный клапан, что возможно, если сделать пластику. Знаю, что в России подобные операции получаются не так хорошо, как хотелось бы, даже несмотря на то, что у нас много блестящих кардиохирургов. В Германии таких операций с хорошим эффектом проводится значительно больше», – говорит Наталья.

Поэтому, проанализировав все возможные варианты, родители приняли решение ехать на операцию в Германию, в Берлин, в DHZB. «Консультация у доктора Овруцкого пройдена, документы ему направлены, и уже получен счет на лечение в размере 40 945 евро. По словам мамы Вероники, если клапан не сохранить, необходимо будет делать последующие операции по замене протеза по мере роста ребенка, приблизительно раз в несколько лет. То есть у Вероники есть все шансы после радикальной коррекции в Германии остаться даже без инвалидности и быть обычным ребенком, без повторных операций.

1 из 5

«По мнению Овруцкого, чем раньше будет сделана операция в нашем случае, тем лучше. Организм Вероники и ее сердце страдают уже сейчас, если так и продолжится, то скоро могут начаться необратимые последствия», – объясняет Наталья.

Также Наталья Чурикова-Орлова обратилась за помощью в два благотворительных фонда: «Симонян» и WorldVita, где получила поддержку. Сейчас фонды объявили сбор средств на операцию для Вероники.

После публикации предыдущего материала Наталье Чуриковой-Орловой позвонили из Тюменского регионального медицинского общества и предложили обратиться к представителям Тюменской областной благотворительной программы социального партнерства «Ключ к жизни». На данный момент ведутся переговоры.

«Пожалуйста, помогите не опоздать, я знаю, что моей дочке можно помочь уже сейчас, не дожидаясь очевидных проблем со здоровьем, я очень хочу, чтобы она осталась с полным интеллектом и без инвалидности», – обращается Наталья к неравнодушным людям.

Реквизиты для перечисления денег можно посмотреть на страничке «Сердечко Веронички! Требуется операция! Тюмень» в социальных сетях, либо внизу этого текста.

Реквизиты для перечисления:

Яндекс.Деньги: 410012175270592,
Получатель: Чурикова-Орлова Наталья Леонидовна (мама).
QIWI-кошелек: +7 919 924 48 14,
Получатель: Чурикова-Орлова Наталья Леонидовна (мама).
Сбербанк России, номер карты: 4276880023507431,
Получатель: Чурикова-Орлова Наталья Леонидовна (мама).
Билайн: +7 967 383 87 24,
Получатель Чуриков-Орлов Владимир Владимирович (папа).
Мегафон: +7 932 323 71 51,
Получатель Чуриков-Орлов Владимир Владимирович (папа).

Фото: Фото Юрия БЫБИНА, видео Юрия БЫБИНА и Анастасии ЖЕРДИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем