Город Тюменцы попросили остановить снос завода «Пластмасс»

Тюменцы попросили остановить снос завода «Пластмасс»

Тюменцы, обеспокоенные сносом здания, в котором располагался завод «Пластмасс», на днях написали обращения в городскую и областную прокуратуры с просьбой разобраться с уничтожением архитектурного сооружения. Письмо подписали доктор исторических наук, директор Института гуманитарных исследований ТюмГУ Александр Ярков, историк, краевед, художественный руководитель «Радио Победы» Валерий Чупин и кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ТюмГУ Артем Бирюков.

Ранее на эту тему:

«Снос комплекса исторических сооружений осуществляется явно наспех, в нарушение принятой в аналогичных ситуациях процедуры. Как иначе можно расценить тот факт, что 20 марта, когда из СМИ стало известно о сносе, председатель профильного областного Комитета историко-культурного наследия Игорь Козлов, по его словам, еще не был информирован о наличии постановления, «легализующего» снос, и лишь на следующий день о наличии упомянутого постановления стало известно всем, включая его самого», – написали в обращении тюменцы.

Также авторов послания смутило то, что рабочие, задействованные в уничтожении здания, не имеют каких-либо защитных средств. «Разве нарушение элементарных правил техники безопасности, не говоря уже о регламентах ликвидации опасных производств, не свидетельствует о чрезвычайной поспешности осуществляемых действий?», – спрашивают тюменцы. Кроме того, они интересуются, где и как захоронят строительные материалы, конструкции, в том случае, если они действительно представляют экологическую опасность.

Тюменцы просят:

  • приостановить снос до выяснения всех обстоятельств дела;

  • придать огласке акт государственной историко-культурной экспертизы, послуживший основанием для того, чтобы правительство региона отказало во включении здания в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ;

  • расследовать обстоятельства с соблюдением техники безопасности при сносе, утилизацией материалов и конструкций объекта.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем