Город Улицу в Тюмени назвали именем Александра Протозанова

Улицу в Тюмени назвали именем Александра Протозанова

В Калининском административном округе (в квартале улиц Губернская – Закалужская – Московский тракт) появилась улица имени Александр Протозанова – государственного и общественного деятеля Тюменской области. Его имя также в ближайшее время будет занесено в Книгу Почета граждан Тюмени за большую работу в становлении и развитии нефтегазового комплекса региона. Об этом на заседании рабочей группы депутатов облдумы сообщили глава городской администрации Александр Моор.

Напомним, Александр Протозанов руководил промышленностью региона от начала ее становления до создания Западно-Сибирского нефтегазодобывающего комплекса. Он награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени (шесть раз), Дружбы народов. При его непосредственном участии были построены и введены в эксплуатацию аэропорты Рощино и Плеханово в Тюмени. В связи с этим именем Протозанова недавно назвали и самолет Boeing 737-800 авиакомпании «Ютэйр».

Как сообщили в Управлении по обеспечению информационной политики областной думы, в честь юбилея Протозанова в Тюмени также пройдет научно-практическая конференция и другие мероприятия.

Александр Протозанов – советский партийный, государственный деятель, председатель Тюменского облисполкома, первый секретарь Тюменского (промышленного) обкома КПСС, первый секретарь Восточно-Казахстанского обкома КПСС. Родился 15 августа 1914 года, умер в 2006 году.

Фото: Фото с сайта Тюменской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем