Город Сергей Козлов, российский писатель, депутат Тюменской областной думы: «Стать почетным – не для Крапивина честь. Это для нас честь»

Сергей Козлов, российский писатель, депутат Тюменской областной думы: «Стать почетным – не для Крапивина честь. Это для нас честь»

Известный тюменский писатель Владислав Крапивин в очередной раз выдвинут на соискание звания «Почетного гражданина города Тюмени». Такое предложение поступило в конце февраля в комиссию по присвоению звания «Почетный гражданин города Тюмени». С ходатайствами за кандидатуру Крапивина выступили областная общественная организация «Общество русской культуры», тюменское областное отделение Союза театральных деятелей РФ, екатеринбургский отряд «Каравелла». Содействие в присвоении почетного звания Крапивину оказывают и депутаты Тюменской областной думы.

Напомним, вопрос о присуждении Владиславу Крапивину звания почетного гражданина депутаты Тюменской гордумы рассматривали трижды. И три раза он решался не в пользу писателя. В этом году Тюмень получает еще один шанс исправить эту ошибку, считает российский писатель, член Союза писателей России, Союза журналистов России, депутат Тюменской областной думы Сергей Козлов, ставший одним из инициаторов выдвижения кандидатуры Владислава Крапивина на почетное звание.

– Сергей Сергеевич, расскажите, пожалуйста, почему вы решили вернуться к этому вопросу?

– Решили не мы, а тюменцы. Началось все с того, что ко мне, как к депутату областной думы, поступили несколько официальных обращений граждан с просьбой выдвинуть кандидатуру Владислава Крапивина на присвоение звания почетного гражданина Тюмени. Мы стали заниматься этим вопросом. 24 октября прошлого года депутаты областной думы обратились с письмом к председателю Тюменской городской думы VI созыва Дмитрию Еремееву, в котором изложили свою просьбу: «В Тюменскую областную думу неоднократно обращались граждане, представители писательской общественности, Союза российских писателей и Союза писателей России с просьбой оказать содействие в присвоении звания «Почетный гражданин Тюмени» Владиславу Крапивину, советскому и российскому писателю, автору книг о детях и для детей. Он имеет выдающиеся заслуги в сфере культурного развития города, имеет широкую общественную деятельность. Исходя из многочисленных обращений и совокупности заслуг Крапивина, писателя мирового уровня, просим вас ходатайствовать о присвоении Владиславу Крапивину звания «Почетный гражданин Тюмени».

Это письмо подписали председатель областной думы Сергей Корепанов, первый заместитель председателя Андрей Артюхов, заместители Виктор Рейн и Геннадий Корепанов, депутаты Сергей Медведев, Александр Крупин, Сергей Козлов, Евгений Макаренко и Николай Токарчук. В ответ мы получили рекомендации, какие надо собирать документы, чтобы выдвинуть кандидатуру Крапивина. Нас поддержали «Общество русской культуры», областное отделение «Союза театральных деятелей РФ», которые составили ходатайство в комиссию по присвоению звания «Почетный гражданин города Тюмени». Надо сказать огромное спасибо моей помощнице Ирине Прокопенко, которая занималась этим вопросом.

– Известно, что в комиссию поступили ходатайства о Владиславе Крапивине и реставраторе Вадиме Шитове.

– Я уверен, что Вадим Шитов – очень достойный и заслуженный человек. Но, по моему мнению, заслуги Владислава Крапивина трудно переоценить. Это мировая величина. Мне кажется, депутатам давно пора понять, что не стоит жалеть почетных званий. К примеру, выдвигаются одновременно крупный политический и крупный духовный деятель. Ну как можно выбирать между ними? Я думаю, звание почетного гражданина в таком случае можно дать и двоим. Кстати, в положении о присвоении звания «Почетный гражданин города Тюмени» я не нашел ограничений по количеству «победителей».

– На чье мнение будут ориентироваться депутаты, принимая решение, кого из этих людей назвать почетным?

– Чтобы определить степень общественного признания этих людей, в областной столице решили провести социологический опрос, который продлится до 18 апреля. Сейчас тюменцев просят высказаться об известности личностей кандидатов и значимости их заслуг. Насколько я знаю, сегодня результаты опроса общественного мнения, так сказать, мнения народа, имеют большое значение. И депутаты не могут не принять его во внимание. Чем больше людей проголосуют за Крапивина, тем лучше. Я знаю, что Владислава Петровича активно поддерживают и в социальных сетях. Есть поддержка и в правительстве области. За него голосуют студенты, которые занимались в Школе литературного мастерства в Тюменском госуниверситете, ребята и преподаватели с отделения журналистики и кафедры издательского дела. Я смогу сейчас назвать более ста человек, которые, знаю точно, проголосовали за Крапивина.

– Вам известно, как сам Крапивин относится к тому, что его выдвинули в очередной раз?

– Первое, что я сделал, когда начинал эту историю – позвонил Владиславу Петровичу. Сначала он рассмеялся и сказал, что устал от этого. Я начал объяснять, что это не моя личная инициатива, а что его выдвинули люди. Тогда он вздохнул и с небольшой долей иронии и усталости в голосе согласился. Потом стал горячо говорить, что очень любит город своего детства. Что уехал вовсе не потому, что хотел уехать от нас. А потому, что на пенсии хочет жить рядом со своими детьми и внуками.

– Что для вас значит Крапивин?

- Во-первых, я лично знаком с Владиславом Петровичем. Когда я был директором школы в сельском поселке Горноправдинске, он приезжал к нам. И был очень удивлен, увидев читающих детей. Был удивлен, когда его окружили малыши с его книгами. У Крапивна тогда рука опухла автографы раздавать. Это было где-то в конце 90-х, у меня даже сохранились фотографии с этой встречи. Тогда мы приняли его в нашу детскую организацию «Поколение полюс» (она потом стала районной – по всему Ханты-Мансийскому району). В произведения Владислава Крапивина влюблена моя дочь. Правда, сейчас она уже взрослая и читает другие книги. Но выросла на книгах Крапивина, прочитала все, что он написал.

– А у вас есть любимая книга Крапивина?

– «Голубятня на желтой поляне» и, конечно же, «Мальчик со шпагой»! Я даже написал повесть «Мальчик без шпаги», которая переведена уже на два языка – сербский и болгарский. Даже за нее премию получил (за повесть «Мальчик без шпаги» Сергей Козлов стал лауреатом международного конкурса литературы для детей и юношества им. А.Н. Толстого. – Прим. авт.). Нельзя сказать, что эти две книги не перекликаются. Обе они о детях. Но Владислав Петрович написал о том, как дети занимались в фехтовальном клубе, как им было интересно, чем они жили. А я в своей книге рассказал о подростках, у которых, к сожалению, не было такого фехтовального клуба. Это дети, увы, другого времени. «Мальчика без шпаги» я написал в 2005 году.

– Вас не смущает, что названия похожи?

– Сначала я по просьбе Владислава Петровича изменил название своей повести, и она стала называться «Пуговица царевича Алексия». Но потом, когда два московских издательства покупали ее для публикации, то решили, что первоначальное название «Мальчик без шпаги» – более удачное, более звучное и более коммерческое. Хотя под названием «Пуговица царевича Алексия» повесть печаталась и в журнале «Роман-газета», и в нескольких альманахах. Но, надо сказать, книга, конечно, более известна под первым названием.

По повести Сергея Козлова «Мальчик без шпаги» режиссер Константин Одегов снял фильм «Наследники». В фильме снимались известные актеры Леонид Куравлев, Екатерина Редникова, Амаду Мамадаков, Александр Баширов. Музыку к фильму написал композитор Алексей Рыбников.

– Вы думаете, сегодняшнее поколение детей знают произведения Крапивина?

– Можно вообще говорить о том, что мы теряем читающее поколение. Дети-то сегодня не читают. Вот им бы как раз в руки книги Крапивина.

– Произведений Крапивина, насколько мне известно, в школьной программе нет.

– Нет, к сожалению. Его книги проходят только в рамках внеклассного чтения.

– Если Крапивину и в этот, уже четвертый раз, не присвоят почетное звание, будете ли вы настаивать на этом в дальнейшем? Скажем, в следующем году?

– Думаю, нет. Пусть это останется на совести депутатов. Давить на них не надо. Сейчас надо говорить о весомости и значимости принимаемого ими решения. Пусть соизмерят все, подумают. Посмотрят список книг Владислава Крапивина, познакомятся с перечнем его званий, достижений, наград… Если не получится, считаю, надо будет переходить уже на областной уровень и ходатайствовать о присвоении Владиславу Крапивину звания «Почетный житель Тюменской области» (в 2013 году Владиславу Крапивину присвоили звание почетного гражданина Свердловской области. – Прим. авт.).

– Давайте предположим, что Крапивин все-таки станет почетным жителем Тюмени? Какое, на ваш взгляд, это будет иметь значение для нашего города, области?

– Для нас это будет иметь огромное значение. Во-первых, мы отмоемся от позора! (Напомним, городская дума трижды обсуждала, присваивать ли Крапивину звание «Почетный гражданин Тюмени», но депутаты так и не приняли решение назвать Крапивина почетным гражданином города. Сначала за него проголосовали семь человек, потом три. – Прим. авт.). Ну что сказать еще: этот великий человек родился и вырос в Тюмени, прославил наш город в своих произведениях. Он писатель мирового уровня. Поэтому стать почетным жителем Тюмени – это не для него честь, это для нас честь. Я уверен, что это звание надо присваивать не политикам, а художникам, писателям, людям труда, воинам, которые участвовали в ликвидации локальных конфликтов. Замечу, что у нас в Югре именем известных писателей и поэтов называют улицы. И делать это надо не посмертно, как принято, а при жизни мастера.

Депутаты Тюменской городской думы 30 сентября 2013 года отправили письмо главе администрации Александру Моору с предложением присвоить одной из вновь образованных улиц областной столицы имя известного детского писателя Владислава Крапивина.

Напомним, тюменцев просят высказать мнение об известности личностей значимости их заслуг кандидатов на звание «Почетный гражданин города Тюмени». Сделать это можно по многоканальным телефонам информационно-диспетчерской службы администрации города: 45-15-20 или 051; письменно по адресу: улица Первомайская, 20, кабинет 508, либо по электронной почте. Также заполнить необходимую форму можно здесь.

За пятьдесят лет литературной деятельности Владиславом Крапивиным создано более 350 произведений. Его книги включены в «Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества», «Библиотеку приключений и научной фантастики», «Библиотеку мировой литературы для детей», в японскую 26-томную серию «Избранные сочинения русских писателей для подростков», серию «Отцы-основатели». В 1996 году на Всероссийском конкурсе читательских симпатий «Золотой ключик» Владислав Крапивин назван лучшим детским писателем России. Книги Крапивина неоднократно переиздавались в Болгарии, Польше, Франции, Японии, Германии, Великобритании, Чехословакии, Венгрии и других странах. Переводились на английский, испанский, персидский, французский, немецкий и другие языки. Часть произведений, среди которых «Валькины друзья и паруса», «Оруженосец Кашка», «Колыбельная для брата», «Мальчик со шпагой» и другие экранизированы. В настоящее время готовится к выходу на экраны фильм московского режиссера Ильи Белостоцкого «Бегство рогатых викингов», снятый по одноименной повести Владислава Крапивина.

Владислав Крапивин награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалью «За доблестный труд», знаком ЦК ВЛКСМ имени А. Гайдара. Он является почетным гражданином города Екатеринбурга, в котором жил и работал более сорока лет. Владислав Крапивин является лауреатом премии Ленинского комсомола, премии «Аэлита», журнала «Уральский Следопыт» и Союза писателей РСФСР, премии имени Аркадия Гайдара журнала «Пионер» и других литературных премий.

Фото: Фото из личного архива Сергея КОЗЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем