Город На создателей группы «Курицы Тюмени» могут завести уголовное дело

На создателей группы «Курицы Тюмени» могут завести уголовное дело

Прокуратура области совместно с отделом «К» регионального УМВД России провела проверку группы «Курицы Тюмени» в популярной соцсети. Такие меры приняты в связи с публикациями в СМИ и жалобой одной из жительниц областного центра на нарушение неприкосновенности частной жизни. Об этом сообщили в прокуратуре Тюменской области.

Напомним, группа «Курицы Тюмени» появилась на просторах Интернета в феврале. В ней размещается негативная информация о личной жизни местных жительниц, публикуют фото девушек и оскорбительные комментарии к ним. В конце февраля одна из тюменок центра направила заявление в прокуратуру с просьбой проверить нашумевшее интернет-сообщество.

Отметим, согласно части 1 статьи 137 УК РФ, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ является уголовно-наказуемым деянием. Прокуратура области передала материалы проверки в Следственное управление СК РФ по Тюменской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, сообщили в надзорном органе.

Санкция части 1 статьи 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» предусматривает штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем