Город Тюменские автошколы оштрафуют за ценовой сговор

Тюменские автошколы оштрафуют за ценовой сговор

Региональная антимонопольная служба оштрафует 19 автошкол Тюмени. Их признали виновными в ценовом сговоре. Недавно Арбитражный суд Тюменской области подтвердил, что автошколы заключили между собой устное соглашение о поддержании общей стоимости на обучение, что является нарушением закона.

Как рассказали в региональном УФАС, в декабре 2012 года представители Союза автомобильных школ Тюменской области на совещании в облдуме заявили о необходимости установления минимальной цены за обучение водителей на категорию «В» в размере 25 тысяч рублей. В январе 2013 года у ряда автошкол стоимость услуги необоснованно сравнялась на уровне обговоренного ценового порога. Участниками сговора стали: ООО «УПК «Автомобилист», НОУ «Галатея», ООО «Лидер», ООО «Центр Лидер», ООО «Сентябрь», ООО «СТ «Вега», ООО «Мира», ООО «А-Класс», ООО «Сибирь-72», ООО «Машинка-плюс», ООО «Машинка», ООО «Автошкола Авангард», ООО «Авто-Курс», ООО «ГаранТ», ООО «Автошкола "ФОРСАЖ"», НО НОУ Автошкола «Престиж», ООО «Класс-В», НОУ ЦНПС «Мобилес», ООО «Сибирь Авто».

Тюменское УФАС признало в отношении вышеперечисленных автошкол картельный сговор. Как пояснили корреспонденту 72.ru в ведомстве, нарушителей ждет оборотный штраф, то есть его размер у каждой компании будет варьироваться в зависимости от прибыли.

«Картель – это очень дорогая и опасная игра, ведь помимо материальных затрат на оплату огромных оборотных штрафов государству они теряют доверие партнеров и своих потенциальных потребителей», – прокомментировал руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Тюменской области Дмитрий Шалабодов.

Картель – форма монополистического объединения или соглашения по поводу ценообразования, сферы влияния, условия продаж, использования патентов, регулирования объемов производства и других факторов.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем