Город Отпуск с мамой: вы можете собой гордиться

Отпуск с мамой: вы можете собой гордиться

Вы спрашивали у своих родителей, о чем они мечтают? Наверное, вы даже знаете, что они ответят: «Мечтаем, чтобы наши дети были здоровы и счастливы». А задумывались ли вы, что на самом деле может быть интересно нашим 50-70-летним мамам и папам?

Однажды на похоронах мужа одной из маминых подруг я услышала, как бабульки за столом обсуждали, что хотели бы хоть разочек в жизни посетить Турцию и узнать, что же такое «все включено». Мама прошептала мне на ухо: «А вот я не хочу в Турцию, не хочу просто купаться и есть. Мне хоть бы одним глазком мир посмотреть».

Я начала размышлять, как мне исполнить мамину мечту. Когда в голове сложилась картинка, я предложила ей на выбор Прагу, паромный круиз по скандинавским странам или автобусный тур по Европе. Раздумывая около месяца, мама выбрала самое трудное – автобусный тур по девяти странам Европы. «Смотреть, так смотреть!» – решила она.

Накануне наших дней рождений (у обеих в начале августа) мы гуляли с ней по Варшаве, пили кофе с изумительными пирожными на Унтер-ден-Линден и ходили в зоопарк в Берлине. Мы бродили по аллеям Версаля и ели свежую малину с деревенскими сливками в замке Шантийи, катались по каналам на кораблике и ходили по кварталу красных фонарей в Амстердаме. Смотрели с «балкона Европы» на микроскопический Люксембург, пили пиво за самой большой барной стойкой Европы (так называют набережную Копенгагена). Кормили лебедей и пробовали 30 сортов селедки в Стокгольме, ужинали на роскошном пароме по пути в Финляндию и покупали смешные вязаные носки в Хельсинки.

Я была абсолютно счастлива, наблюдая, как моя мама за несколько часов до своего 70-летия стоит в нарядной блузке и жемчужных бусах под яркой иллюминацией Елисейских полей и готовится к посещению кабаре Лидо. Кстати, представление ей не понравилось. «Это просто клоунада какая-то», – ворчала она, укладываясь в тот день спать.

Было замечательно сидеть с ней в плавучем ресторанчике прямо напротив Эйфелевой башни и учить ее запивать экзотический синий от плесени Roquefort красным сухим вином, а не закусывать алкоголь едой, как привыкло ее поколение. И сыр, и непривычное терпкое вино ей очень понравились.

Люди, путешествующие в автобусных турах, сильно отличаются от любителей пляжного отдыха. Именно там я увидела большое количество пенсионеров, которые копят деньги весь год, чтобы отправиться в новые города и страны.

Милейшая пара из Новосибирска: он – отставной военный, она – бывшая учительница. Они отключили телефоны, а их дети и внуки, услышав по телевизору о наводнении в Германии, разыскивали их через туроператора. Людмила Ивановна из Астрахани, которая всю жизнь мечтала увидеть Париж, и после выхода на пенсию, отпраздновав 55-летний юбилей, на все подаренные деньги отправилась в город своей мечты. Эльвира, которая просила всех не называть ее по отчеству, владелица крошечного бизнеса в Кемерово с роскошными белыми волосами и молодежными нарядами из разных стран. Всю поездку она снимала на пленочную мыльницу. В конце тура она призналась, что ее внук, которому она хотела показать Европу, за день до отправления отказался ехать. Он заявил, что предпочел бы этой «дурацкой Европе» новую компьютерную приставку.

Я с энтузиазмом помогала этим людям пользоваться их пластиковыми карточками, советовала, что заказать в ресторане или какие духи купить дочкам. Они неустанно хвалили меня, и мама мной гордилась.

После возвращения из нашего путешествия мама беспокоилась, что забудет названия всех городов и городков, в которых мы побывали. Я сделала для нее большой альбом с фотографиями, смешными подписями, автобусными билетами и туристическими флаерами, в котором описала весь наш маршрут. Альбом год лежал в ее квартире на журнальном столике и был неоднократно показан всем знакомым и малознакомым людям, включая приносящих пенсию почтальонов.

Не могу с уверенностью сказать, что все родители мечтают о путешествиях. Могу предположить, что вы не очень хорошо отдохнете, путешествуя с родителями. Но что вы будете собой гордиться, если исполните их мечту – это я гарантирую.

Предыдущие записи автора:

Светлана Мякишева Больна охотой к перемене мест. Считает, что большая часть наших занятий тратит нас, тратит жизнь безвозвратно.
И только одна вещь наращивает ее. Это путешествия… Путешествием считает любую поездку дальше, чем на 20 километров от ее дома. А также любое событие, которое расширяет кругозор и делает вдох глубже.
Фото: Фото с сайта Melnicabiz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем