Город Стрелявшего в тюменского полицейского задержали в Азербайджане

Стрелявшего в тюменского полицейского задержали в Азербайджане

В Тюмени четверых мужчин обвиняют в посягательстве на жизнь полицейского, применении насилия в отношении представителя власти и ряде других преступлений.

Напомним, рано утром 11 февраля полицейские пытались задержать подозреваемых в грабеже. Один из них, скрываясь от стражей порядка, выстрелил из пистолета в оперативника. В тяжелом состоянии пострадавшего доставили в больницу. Второй же из подозреваемых ударил другого сотрудника органов внутренних дел.

«Позже удалось установить, что лица, совершившие преступления в отношении полицейских, являются участниками организованной преступной группы, совершившей ряд иных преступлений в Тюменской области», – рассказала старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Тюменской области Людмила Шешукова.

Входившие в ОПГ четверо мужчин с февраля прошлого года по февраль этого угрожали жителям Тюмени и вымогали у них различные суммы денег. Уже установлено не менее шести потерпевших от их преступных действий. Общий ущерб составил около миллиона рублей.

Несмотря на то, что обвиняемым удалось скрыться с места преступления, все они были задержаны: трое – в Тюмени, а четвертый, стрелявший в сотрудника полиции, – на днях в Азербайджане. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции. Также найден пистолет с боевыми патронами, переделанный из пневматического, из которого стрелял преступник.

Все обвиняемые – мужчины 1985, 1983, 1981 и 1978 годов рождения – заключены под стражу. В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», им предъявлены обвинения в вымогательстве, грабеже, посягательстве на жизнь полицейского, применении насилия в отношении представителя власти и укрывательстве преступлений.

В пресс-службе областного УМВД России сообщили, что эти мужчины совершили ряд других преступлений – они подсаживались к подвыпившим посетителям в кафе и вытаскивали у них деньги. Иногда, чтобы ограбить жертву, злоумышленники устраивали драку или использовали психотропные вещества, подсыпая их в напитки. Часто они под видом таксистов поджидали посетителей развлекательных заведений, затем увозили их за город или в глухие места и избивали.

Сотрудники полиции просят всех, кто стал жертвой подобного преступления, обращаться по адресу: улица Тульская, 3, или телефону: 291-856.



Фото: Видео предоставлено пресс-службой УМВД России по Тюменской области, Юрия Быбина и Марата Нигматулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем