Город Тюменцы получат паспорта здоровья

Тюменцы получат паспорта здоровья

Почти 22 тысячи жителей Тюменской области уже прошли самую масштабную за последние 20 лет диспансеризацию населения. Всего за год планируется проверить состояние здоровья и дать рекомендации 252 тысячам человек. Основная цель мероприятия – раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и основных факторов риска их развития.

В 2013 году диспансеризацию, в рамках которой было выявлено 20 тысяч заболеваний, прошли 217 тысяч жителей региона. «На первом месте болезни эндокринной системы, затем заболевания органов кровообращения, замыкают тройку болезни органов пищеварения, – рассказала первый заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Брынза. – Кроме того, выявлено и 70 тысяч факторов риска: нерациональное питание, низкая физическая активность, курение, избыточная масса тела и повышенный уровень артериального давления».

В муниципальных поликлиниках Тюмени в 2013 году было осмотрено более 97 тысяч граждан, достигших 18-летнего возраста. В этом году планируется осмотреть такое же количество тюменцев. Результаты диспансеризации – только 28% осмотренных граждан здоровы, около 17% горожан подвержены различным факторам риска.

«55% тюменцев, имеющих отклонения в состоянии здоровья, были направлены на второй этап диспансеризации, дообследованы, – добавила начальник отдела развития и организации медицинской помощи населению департамента здравоохранения администрации города Тюмени Ольга Андреева. – В структуре выявленной впервые заболеваемости лидируют заболевания сердечно-сосудистой системы, онкопатология, заболевания опорно-двигательного аппарата и эндокринной системы».

Наталья Брынза также напомнила, что диспансеризация проходит в два этапа: первый – врачебный, он занимает большую часть. В него входит анкетирование, антропометрия, исследование крови. Затем пациент идет к врачу с результатами исследования. Второй этап назначает врач в случае необходимости. Пройти диспансеризацию можно один раз в три года. Возрастные группы для обследования у врачей: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет.

Каждый прошедший диспансеризацию получает индивидуальный документ – паспорт здоровья. По итогам диспансеризации формируются три группы. К первой относятся граждане, не имеющие факторов риска или с низким и средним риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Вторая группа – лица с факторами риска и высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. В третью группу попадают страдающие хроническими заболеваниями. После выявления заболеваний или факторов риска с представителями каждой группы будет продолжена работа и динамическое наблюдение.

Горожане, которые не входят в возрастные категории для проведения диспансеризации, подлежат проведению профилактического медицинского осмотра, целью которого является ранняя диагностика онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и туберкулеза. Диспансеризацию и профилактические осмотры можно пройти в поликлиниках по месту жительства. Все обследования для населения проводятся бесплатно, за счет средств обязательного медицинского страхования.

Одной из актуальных проблем, которую департамент здравоохранения собирается решать в этом году в рамках диспансеризации, является взаимодействие с работодателям. «Мы сталкиваемся с проблемой, когда работодатели зачастую не понимают всю важность диспансеризации. Наша работа в первую очередь направлена на контакт с ними, мы объясняем, что можно сэкономить свои средства при проведении профилактических осмотров, ведь часть исследований проводится в рамках диспансеризации», – заявила первый заместитель директора областного департамента здравоохранения. Она также отметила, что несмотря на это, в регионе есть работодатели, которые активно сотрудничают с отделениями медицинской профилактики и пропагандируют здоровый образ жизни в своих коллективах.

Фото: Фото с сайта Lvlhealth.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем