Город Иностранцы смогут совершить виртуальную прогулку по старинному Тобольску

Иностранцы смогут совершить виртуальную прогулку по старинному Тобольску

Архивную информацию об объектах культурно-исторического наследия Тобольска, вошедших в проект «Виртуальная история», перевели на английский язык. Идея основана на технологии «дополненной реальности», позволяющей отображать на экране смартфона облик городов в исторической ретроспективе.

«Мы видим большой интерес к «Виртуальной истории» со стороны пользователей Интернета не только в России, но и за границей. По данным статистики, самые популярные места в Тобольске по количеству просмотров – это Софийско-Успенский собор, Богоявленская церковь, утраченная в 1940-х годах и, конечно, Абалакское поле. Для нас особо ценно иметь возможность познакомить всех желающих с историей духовной столицы Сибири, в том числе на языке международного общения, чтобы как можно больше людей смогли посмотреть, каким был наш город в конце XIX – начале XX веков. Мы уверены, что «Виртуальная история» поможет продемонстрировать туристскую привлекательность Тобольска иностранным гостям», – отметила председатель комитета по культуре и туризму администрации Тобольска Александра Стрункина.

Проект основан на популярном бесплатном сервисе Historypin для устройств на операционной системе Android, iOS или Windows Phone. Приложение автоматически определяет местонахождение пользователя и предлагает познакомиться со старинными фотографиями ближайших к нему исторических объектов, а также использовать функцию «дополненной реальности». Таким образом, при наведении камеры смартфона на здание или улицу можно увидеть архивное изображение поверх современного вида, регулируя прозрачность фотографии. Проект уникален еще и тем, что в нем можно найти и просмотреть редкие архивные снимки зданий, которые не сохранились или были перестроены в процессе развития города, сообщили в комитете по культуре и туризму города Тобольска.

Проект уже реализован более чем в 25 городах Украины и России, в том числе в уральских Кургане, Тобольске и Челябинске.

Тобольск основан в 1587 году как центр освоения Сибири. В 1590-м получил статус города. С конца XVI до XVIII века – главный военный, административный, политический и церковный центр Сибири. В настоящее время город привлекает туристов в основном Тобольским кремлем.

Фото: Фото с сайта Phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем