Город Руководителей тюменских УК планируют экзаменовать

Руководителей тюменских УК планируют экзаменовать

Лицензирование управляющих компаний приведет к улучшению качества услуг ЖКХ. Об этом вчера, 27 февраля, говорили областные депутаты на заседании комитета по экономической политике и природопользованию. В настоящее время парламентарии обсуждают соответствующие изменения в Жилищный кодекс РФ, сообщили в управлении по обеспечению информационной политики облдумы.

Заместитель председателя регионального парламента Юрий Холманский отметил, что лицензирование – это важный и необходимый шаг. «Сегодня есть нарекания от жителей на работу УК, особенно на достоверность счетов, поэтому очень важно, чтобы в этом вопросе был наведен порядок. Один из способов – лицензирование управляющих компаний. Однако нам еще много предстоит проделать законодательной работы. Здесь есть открытые вопросы, связанные с беспристрастным лицензированием, чтобы не возник коррупционный фактор. Эта процедура должна быть открытой абсолютно для всех, желающих получить лицензию», – подчеркнул Холманский.

Он также добавил, что стоит вопрос об аттестации первых руководителей управляющих компаний. Необходимо прописать порядок экзамена, сформулировать требования и вопросы. «Руководителями УК не рождаются, это серьезное направление, требующее профессиональных навыков», – добавил депутат.

Президент Ассоциации собственников жилья и обслуживающих управляющих организаций Тюменской области Владимир Халямин выступил с предложением внести поправку в Жилищный кодекс, согласно которой вопросы, связанные с серьезными денежными вложения, должны быть решены на общих собраниях с жителями.

Депутаты от партии «Единая Россия» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который вводит механизм лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами. Предполагается, что лицензирование будет осуществлять исполнительная власть региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем