Город Тюменцы помогли медалями и нашим, и вашим

Тюменцы помогли медалями и нашим, и вашим

В Сочи вчера, 23 февраля, состоялось торжественное закрытие ХХII зимних Олимпийских игр. По итогам главного спортивного мероприятия четырехлетия российские спортсмены заняли первое место по количеству завоеванных золотых медалей, а также стали безоговорочными лидерами по общему числу полученных наград. Свой вклад в общий успех внесли и тюменские спортсмены. Так, бронзу в индивидуальной гонке на 20 километров заработал биатлонист Евгений Гараничев. 13 февраля в свой 26-й день рождения стреляющий лыжник открыл счет наградам, завоеванным в биатлоне, уступив французу Мартену Фуркаду и немцу Эрику Лессеру, которые взяли золото и серебро соответственно.

Кроме этой самой удачной для него гонки Евгений принимал участие в спринте, пасьюте, масс-старте и смешанной эстафете. В состав четверки, завоевавшей золото в мужской эстафетной гонке, Гараничев не попал. Зато отличиться в ней сумел другой представитель нашего региона Антон Шипулин, выступающий на российских соревнованиях за ХМАО. Во многом благодаря его безупречному выступлению на четвертом этапе наши биатлонисты сумели добиться исторической победы.

Еще одним северянином, принесшим России золото, стал лыжник Александр Легков. Вчера, 23 февраля, в гонке на 50 километров он не оставил соперникам шансов и стал обладателем награды высшей пробы. Намного значимее эта победа стала и от того, что серебро и бронзу в марафоне взяли его соотечественники Максим Вылегжанин и Илья Черноусов.

Тюменский же лыжник Евгений Белов успеха на Играх не добился. В скиатлоне он стал 19-м, а в лыжной гонке классическим стилем и вовсе пришел 25-м.

К слову, на этих Олимпийских играх получилось так, что шесть наград, пять из которых золотые, были завоеваны благодаря иностранным спортсменам, недавно получившим российское гражданство. Дважды чемпионом Игр стал сноубордист, родившийся в США, Вик Уйалд. Три золота и одну бронзу в шорт-треке завоевал кореец Ан Хён Су, более известный как Виктор Ан.

Но получилось так, что и наши спортсмены принесли пользу другим странам. Так, биатлонистка Дарья Домрачева, ранее проживавшая в Нягани и учившаяся в Тюменском госуниверситете, теперь на международных соревнованиях представляет Белоруссию. На этой Олимпиаде она принесла нашим братьям-славянам три золотых награды – в масс-старте, гонке преследования и индивидуальной – и получила звание героя Белоруссии. Еще одна спортсменка-сибирячка Анастасия Кузьмина пополнила медальный зачет Словакии. Сестра Антона Шипулина стала первой в спринтерской гонке на 7,5 километров.