Город Бездомным хотят помогать прямо на улице

Бездомным хотят помогать прямо на улице

В Тюмени планируют запустить выездную службу помощи лицам без определенного места жительства. Инициатива принадлежит областной общественной организации «Будущее начинается сейчас». В настоящий момент организаторы ищут благотворителей для проекта.

Выездная служба помощи станет дополнением к работающей больнице для бездомных. Социально-реабилитационный центр, который получил название Дом милосердия «Богадельня», принял первых пациентов, которые нуждались в серьезном лечении и не могли ухаживать за собой самостоятельно, в конце октября минувшего года. «В «Богадельню» больные поступают из социальных структур и других лечебных учреждений, где их чаще всего выписывают сразу после оказания первой медпомощи, не предоставив необходимый курс лечения. Сейчас в больнице находятся около двух десятков пациентов. Большинство из них – инвалиды или тяжелобольные люди, которые живут в центре бессрочно. Остальным персонал Дома милосердия помогает в поиске родственников и оформлении документов. После лечения работники больницы направляют бездомных в другие учреждения: мужчин – в епархиальный реабилитационный центр «Лесная поляна», женщин – в возрождающуюся православную общину в селе Рафайлово», – сообщили в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ.

Отметим, «дорога» к Дому милосердия начиналась с благотворительной столовой «Богадельня», которую организация «Будущее начинается сейчас» открыла в 2007 году на территории Вознесенско-Георгиевского храма (улица Береговая, 77). Здесь ежедневно кормили инвалидов, пенсионеров и бездомных. Прошло время, и в общественной организации поняли, что посетители столовой нуждаются не только в еде, но и в медицинской помощи. Так возникла необходимость открытия комплекса, где будут принимать людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Общественной организации удалось найти здание под Дом милосердия. В 2010 году началось его восстановление. Из бетонной коробки без окон, электричества и отопления благодаря старанию добровольцев получилась уютная двухэтажная больница, оборудованная новой медицинской техникой, со своей столовой, пекарней и фельдшерскими кабинетами. Теперь бездомные могут получать квалифицированную медицинскую помощь и проходить полноценный курс реабилитации. На первом этаже центра размещается приемный бокс, где пациент проходит первичный осмотр. Если бездомному необходимо плановое лечение, его помещают в специально оборудованную палату или бокс, предусмотренный для больных с подозрением на инфекцию.

В штате «Богадельни» числится 12 медработников. Здесь работают главный врач, терапевт, кардиолог, хирург, стоматолог, а также медсестры, повара, соцработники. Также периодически помогают добровольцы.

Задуманная выездная служба должна оказывать помощь бездомным прямо на улицах. По словам руководителя отдела по социальному служению Тюменского благочиния, главного врача Дома милосердия Андрея Якунина, такое направление особенно необходимо зимой – в этот сезон много бездомных с обморожениями. «Хотелось бы запустить выездную службу уже сейчас, но отсутствие финансирования не позволяет это сделать. Мы ищем благотворителей и надеемся, что выездная служба заработает в ближайшее время», – передает слова Якунина Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ.

Желающие помочь могут перечислить посильную финансовую помощь на реквизиты:

Полное наименование организации: Тюменская областная общественная организация «Будущее начинается сейчас»
Сокращенное наименование организации: ТООО «Будущее начинается сейчас»
Юридический/фактический адрес: 625014 Россия, Тюмень, улица Чекистов, 31-А, корпус 3
ИНН 7203177359, КПП 720301001
Р/сч. 40703810300120000836
Банк: Филиал ГПБ (ОАО) г.Тюмени, ул. Республики, 62
БИК 047106866
К/сч. 30101810800000000866
Свидетельство о государственной регистрации № 7212011752 выдано Министерством юстиции по Тюменской области 2 июня 2006 г.
Руководитель: Председатель Правления Паршуткина Галина Тимофеевна.
Действует на основании Устава.
Телефоны для справок: 27-50-90, 27-48-84.

31 октября 2013 года Дом милосердия «Богадельня» принял первых бездомных пациентов: лежачих тяжелобольных – с ампутацией конечностей, онкологией, после инсульта. Медсанчасть рассчитана на 20 койко-мест.

Фото: Фото с сайта Jeremynicholl.photoshelter.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем