Город Артур Ольховский: поездка в Долину смерти под вопросом

Артур Ольховский: поездка в Долину смерти под вопросом

В 2014 году участники экспедиции «Вахта памяти» отправятся в четыре области на поиски останков тюменских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Первый выезд запланирован на начало апреля.

Как рассказал руководитель тюменского Областного поискового центра Артур Ольховский, уже известно, что волонтеры точно поедут в Тверскую и Новгородскую области, по двум оставшимся вопрос решается. Также неизвестно, смогут ли поисковики поработать в Новгородской области в Долине смерти, куда ездили в прошлом году, так как этот участок попадает под строительную площадку автомагистрали Москва-Санкт-Петербург. «По нашим данным туда уже завезли песок, щебень, гравий. Скоро начнутся работы, поэтому сейчас решается вопрос, сможет ли штаб экспедиции «Долина» обеспечить нам заброску и разрешат ли это строители», – рассказал Артур Ольховский.

Поисковое движение в Тюменской области имеет 25-летнюю историю. По результатам работ во время весеннего этапа экспедиции 2013 года подняты и подготовлены к погребению останки 73 солдат, найдено 12 медальонов.

В связи с этим тюменские поисковики разрабатывают еще несколько вариантов, куда бы они могли отправиться с экспедицией. Это Ленинградская, Волгоградская, Калужская и Вологодская области. В последние две они уже съездили на разведку. Сложность заключается в том, что солдаты погребены под землей в окопах достаточно глубоко – примерно на три метра, из-за чего туда не рекомендуется везти школьников. «Эти территории пока под вопросом, хотя там погребены нашли земляки. Осенью 2013 года наши коллеги подняли там останки 30 человек и порядка семи были из нашего региона. Мы помогали найти их родственников», – добавил Ольховский.

Он заверил, что к середине марта станет известна полная информация, где в этом году тюменские поисковики будут искать останки земляков.

Фото: Фото с сайта Областного поискового центра
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем