Город Тюменцам рассказали о женских семейно-брачных стратегиях

Тюменцам рассказали о женских семейно-брачных стратегиях

В Тюмени вчера, 15 февраля, в рамках образовательного проекта «Свободный университет» прошла публичная лекция «Гендер и этнос: позднесоветская трансформация женских стратегий». Встреча состоялась в Благотворительном фонде развития города Тюмени (улица Малыгина, 51). Здесь собралось порядка 30 человек.

В рамках образовательного проекта «Свободный университет» специалисты, ученые читают научно-популярные лекции, организуют публичные дискуссии.

Лектор – младший научный сотрудник лаборатории антропологии и этнологии ИПОС СО РАН Алена Шишелякина, рассказала о том, что гендер – это социальный пол, определяющий поведение человека в обществе. Например, младенцу женского пола нельзя приписать свойства женского гендера, такие как женственность и романтичность. Они появляются у человека во время социализации.

Лектор отметила, что в современное время у женщин много возможностей для собственной реализации. В тоже время в обществе сохраняются традиционные, патриархатные нормы. Алена Шишелякина рассказала о результатах своего исследования семейно-брачных стратегий татарок Тюменской области, которое она проводила в 2012–2013 годах. По его результатам она выделила две стратегии: парадигмальная (традиционная, то есть женщина сохраняет семейный очаг с помощью национальной культуры, кухни, фольклора) и непарадигмальная (женщина реализует себя в профессионально-трудовых отношениях). При этом лектор отметила, что на выбор женщиной той или иной стратегии во многом влияет место проживания – деревня или город.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем