Город В День влюбленных тюменцы готовились к «Тотальному диктанту»

В День влюбленных тюменцы готовились к «Тотальному диктанту»

В Тюмени состоялось первое занятие бесплатных курсов «Русский по пятницам», на которых все желающие могут повторить правила русского языка и подготовиться к «Тотальному диктанту». В этом им помогут преподаватели кафедры русского языка Тюменского государственного университета.

Аудитория, которую вчера, 14 февраля, первоначально выделили для проведения урока, не смогла вместить всех желающих, пришедших на первое занятие. «Мы не ожидали, что придет так много людей, но нам очень приятно такое внимание», – рассказала преподаватель кафедры русского языка ТюмГУ Светлана Смыслова, которая проводила занятие. По ее словам, на курсы подготовки ходит не только молодежь, но и представители старшего поколения, и даже учителя русского языка и литературы.

Одиннадцатиклассница Елена, к примеру, пришла на занятие вместе со своей бабушкой. «Мы уже несколько раз сдавали «Тотальный диктант», – рассказала девушка. – Она пишет на отлично, а я пока могу похвастаться только четверкой. Надеюсь, в этом году я смогу улучшить результат». Работающий тюменец Иван предпочел отметить День святого Валентина не за столиком в кафе, а в учебной аудитории. «Я уже писал «Тотальный диктант», сдал на четыре. В этом году хочу получить пятерку и намерен посещать все занятия этих курсов. Моя девушка не против, мы будем ходить вместе. Да, сегодня День влюбленных, но мы не жалеем, что провели вечер за партой: наверняка все заведения общепита переполнены, а погулять не получилось бы из-за морозной погоды», – поделился молодой человек.

Напомним, международная образовательная акция «Тотальный диктант» состоится в этом году 12 апреля. Подготовительные занятия будут проходить каждую пятницу до 11 апреля включительно в 409 аудитории первого корпуса Тюменского государственного университета (улица Республики, 9). При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем